Музейные заповедники: учебное пособие

Мастеница Елена Николаевна

Санкт-Петербург: СПБГИК, 2015. - 131 с.

ISBN 978-5-94708-219-7

Учебное пособие по дисциплине «Музейные заповедники» представляет собой систематическое изложение авторского курса, посвященного истории возникновения и развития, а также основным направлениям деятельности динамично развивающейся группы музеев, удельный вес которых в мире неуклонно возрастает. Учебное пособие обобщает и структурирует обширный материал, необходимый для освоения студентами, обучающимися по направлению «Музеология и охрана объектов культурного и природного наследия», и может быть использовано для подготовки к промежуточной и итоговой аттестации.

Содержание пособия соответствует проблематике курса, рассматривающего музеи-заповедники и музеи под открытым небом в контексте проблем выявления и сохранения объектов культурного наследия и окружающей их среды, а также институализации этого процесса в музейных формах. Ретроспективный анализ становления музейных заповедников в России и музеев под открытым небом в мире и изучение современных тенденций их развития как институтов социальной памяти в прогностическом ракурсе актуализирует внимание к музейным практикам сохранения наследия и способствует формированию профессиональных умений и навыков студенческой аудитории.

Теоретические аспекты изучения музеев-заповедников

Основные понятия и термины
Типология и классификация музеев-заповедников
Принципы и условия создания музеев-заповедников. Организация экспозиционного пространства и его структура