Русское летописание: историография и история

Пресняков Александр Евгеньевич

Москва: Новый хронограф, 2017. - 271 с.

ISBN 978-5-94881-335-6

Издание содержит впервые публикуемый текст работы по историографии русского летописания выдающегося отечественного историка Александра Евгеньевича Преснякова (1870—1929), а также его статьи по истории летописного дела на Руси, показывающие восприятие историком-источниковедом концепции знаменитого исследователя летописей — академика A.A. Шахматова. Предназначено для специалистов историков и литературоведов, а также для студентов гуманитарных факультетов и всех интересующихся отечественной историей.

Предисловие

История изучения русских летописей в XVIII - начале XX в. Введение к неосуществленной магистерской диссертации. 1901—1903

Древнерусское летописание // История русской литературы до XIX в. / Под ред. А.Е. Грузинского. М., 1916

Летописное дело в XIV - XVI веках // Там же.

A.A. Шахматов в изучении русских летописей / ИОРЯС РАН. Пг., 1922. Т. XXV

Указатель имен

Указатель письменных памятников

Список сокращений