Доманский Юрий Викторович

Доманский Юрий ВикторовичДоктор филологических наук, профессор кафедры теоретической и исторической поэтики

Страница на сайте РГГУ

Страница в РИНЦ

Статьи в электронной библиотеке:

Художественный мир и физическая реальность

Вестник РГГУ. Серия "История. Филология. Культурология. Востоковедение". - 2018. - № 2 (35), ч. 1. - С. 59-69.

Субъект в художественных мирах актуальных направлений аудиальной словесности: стендап и рэп

Вестник РГГУ. Серия "История. Филология. Культурология. Востоковедение". - 2018. - № 2 (35), ч. 2. - С. 302-312.

Формула "весело и страшно" в концепции времени Егора Летова

Вестник РГГУ. Серия "История. Филология. Культурология. Востоковедение". - 2017. - № 2 (23). - С. 141-148.

Косой дождь (ливень) в песенном художественном мире: к вопросу о соотнесении события-детали в лирике и лирического события

Лирическая эволюция: к 70-летию Дарвина (Михаила Николаевича): сборник статей / Рос. гос. гуманитарный ун-т, Ин-т филологии и истории, Каф. теоретической и исторической поэтики. - Москва: Эдитус, 2017. - С. 66-81.

Внесценический Париж в "Вишнёвом саде" Чехова: линия любви

Репутация и идентичность в русской и французской культурах: статьи и доклады летней школы для студентов, аспирантов и молодых исследователей / Твер. гос. ун-т, Ун-т Новая Сорбонна - Париж 3, Рос. гос. гуманитарный ун-т. - Тверь: Изд-во Марины Батасовой, 2017. - С. 60-69.

Чеховские многоуважаемые ("Вишневый сад" и "Чайка")

"Чайка". Продолжение полета: по материалам Третьих международных Скафтымовских чтений "Пьеса А. П. Чехова "Чайка" в контексте современного искусства и литературы" - к 120-летию написания и 125-летию со дня рождения А. П. Скафтымова (Саратов, 5-7 октября 2015 г.): коллективная монография / [В. В. Гульченко и др.]. - Москва: ГЦТМ им. А. А. Бахрушина, 2016. - С. 125-130.

Театральные интерпретации русской литературной классики ("Мы" в Санкт-Петербургском Большом театре кукол и "Рассказ о счастливой Москве" в Московском театре п/р О. Табакова): цветовые (и иные) приемы

Литература и театр: коллективная монография / М-во культуры Рос. Федерации, Гос. центр. театр. музей им. А. А. Бахрушина. - Москва: ГЦТМ им. А.А. Бахрушина, 2016. - С. 140-144.

Ролевые песни в русском роке 1980-х годов

Русская рок-поэзия: текст и контекст / М-во образования и науки Рос. Федерации, Федер. гос. бюджет. образоват. учреждение высш. проф. образования "Урал. гос. пед. ун-т". - Екатеринбург; Тверь: [б. и.], 2016. - Вып. 16. - С. 45-59.

"Крокодилов ела": отсылка к "Гамлету" в "Вишневом саде"

Чехов и Шекспир: [по материалам XXXVI-й междунар. науч.-практ. конф. "Чеховские чтения в Ялте" (Ялта, 20-24 апр. 2015 г.)] / [М-во культуры Рос. Федерации, Федер. гос. бюджет. учреждение культуры "Гос. центр. театр. музей им. А. А. Бахрушина", М-во культуры Респ. Крым, ГБУ РК "Дом-музей А. П. Чехова в Ялте", Чехов. комис. при науч. совете "История мир. культуры" РАН]. - Москва: ГЦТМ им. А. А. Бахрушина, 2016. - С. 193-199.

"Вишневый сад" Чехова и "Кукольный дом" Ибсена: специфика драматургического финала

Ибсен, Гамсун, Чехов: тогда и сейчас: сборник статей / Рос. гос. гуманитарный ун-т. - Москва: РГГУ, 2016. - С. 66-76.

Чеховский шкаф девяносто лет спустя: (об одной детали в пьесе "Вишневый сад продан?" Нины Искренко)

Драма и театр: сб. науч. тр. памяти Нины Ивановны Ищук-Фадеевой / М-во образования и науки Рос. Федерации, Федер. гос. бюджетное образоват. учреждение высш. образования "Тверской гос. ун-т". - Тверь: Тверской гос. ун-т, 2015. - Вып. 10. - С. 87-97.

Список действующих лиц - сильная позиция драматургического текста: ("Язычники" Анны Яблонской)

Живая коллекция: сб. науч. тр. / М-во культуры Рос. Федерации, Федер. гос. бюджет. учреждение культуры "Гос. центр. театр. музей им. А. А. Бахрушина". - Москва: ГЦТМ им. А. А. Бахрушина, 2015. - Вып. 5. - С. 167-175.

Ироничный Лопахин: к вопросу о специфике драмы как типа высказывания

Диалог согласия: сборник научных статей к 70-летию В. И. Тюпы / под ред. О. В. Федуниной и Ю. Л. Троицкого. - Москва: Intrada, 2015. - С. 392-397.

Рок-поэзия: исполнительский визуальный субтекст

Русская рок-поэзия: текст и контекст. - Екатеринбург; Тверь, 2014. - Вып. 15. - С. 56-68.

Пушкинская историческая концепция в режиссерских находках Владимира Мирзоева (фильм "Борис Годунов")

Литература в искусстве, искусство в литературе - 2014: сб. науч. ст. / М-во культуры Рос. Федерации, Пермская гос. акад. искусства и культуры, Каф. филологии. - Пермь: Пермская гос. акад. искусства и культуры, 2014. - С. 60-70.

Об одном автометапаратексте В. С. Высоцкого

Владимир Высоцкий: исследования и материалы, 2012-2013 / Центр изучения творчества В. С. Высоцкого при Гос. образоват. учреждении высш. проф. образования "Воронеж. гос. пед. ун-т". - Воронеж: ЭХО, 2013. - С. 51-72.

Журнал Narratorium"Оба улыбнулись": (о возможностях нарратива в драматургическом роде литературы)

Narratorium : междисциплинарный журнал. - 2011. - № 1-2. Весна-осень.