Государственная публичная историческая библиотека приглашает на Карамзинскую неделю

Карамзинская неделя

с 14 по 18 сентября 2020 г.

Web платформа ZOOM

Дорогие студенты и все, кто интересуется историей!

Специально для вас Историчка проводит Карамзинскую неделю!

С 14 по 18 сентября вас будут знакомить библиотекой, выставками и электронными ресурсами. Открывает мероприятия лекция, посвященная выдающемуся историку Н.М. Карамзину (1766-1826).

Основные мероприятия пройдут онлайн на платформе Zoom.

Регистрация на мероприятия по электронной почте 1863@shpl.ru

14.09 – Лекция «Недетская лекция для сердца и разума: Н.М. Карамзин», в 14:00
Широко известные, а также почти забытые факты из жизни и творчества автора «Истории государства Российского».

15.09 – Лекция «У 2020 есть планы на тебя: Историческая библиотека – студентам», в 14:00
Все, что нужно знать об Исторической библиотеке: что хранится в фондах, где читать литературу, можно ли брать книги домой, основные сервисы, доступные в библиотеке и вне её.

16.09 – «Не гуглом единым: Электронный каталог – стратегия поиска», в 14:00
Как найти литературу по автору, названию, ключевым словам, по теме, как сделать заказ издания и проверить его выполнение; у кого спросить, если не получается найти информацию.

17.09 – Лекция-презентация выставки «Лишь слову жизнь дана»: прижизненные издания и автографы И.А. Бунина из фондов ГПИБ, в 18:00
Что мы знаем о первом русском лауреате Нобелевской премии по литературе? Прижизненные издания, автографы, книги из личной библиотеки — все это позволит нам постигнуть загадку гения Бунина. Откройте для себя этого яркого и неоднозначного человека.

18.09 – Лекция «Историчка 24/7: Электронная библиотека и подписные электронные ресурсы», в 14:00

Что можно читать в библиотеке, не выходя из дома: от адресных и памятных книг, статистических публикаций, мемуаров государственных и общественных деятелей, советских газет до новейших зарубежных публикаций в гуманитарных журналах.