Концептуальный модерн

Давыдова, Ольга Сергеевна

Москва : БуксМАрт, 2014. - 143 с. : ил., фронт.

ISBN 978-5-906190-19-2

Содержание

Книга О.С. Давыдовой — новое аналитическое исследование, связанное с вопросами понимания и интерпретации искусства конца XIX — начала XX века. Монография написана с научно-экспериментальных позиций и развивает методы иконологии и герменевтики.

Автор предлагает сосредоточить внимание на двух принципиальных моментах формирования образной иконографии символизма: на взаимодействии изобразительного искусства модерна со словом, воспринятым преимущественно в его поэтической ипостаси, и на взаимоотношении доминирующих в композициях символистов моделей пейзажного пространства с индивидуальным внутренним миром их создателей.

Предпринятая попытка поиска новых ракурсов восприятия искусства модерна, основанная на авторском тезисе о его концептуальности, своим интерпретационным методом и художественно-ассоциативным языком будет интересна как специалистам-искусствоведам, так и широкому кругу читателей.

Основная рубрика: Искусство > Стили, школы и направления > Модернизм, Литературоведение > Литературные стили, направления, школы, группировки, объединения. Художественный метод > Модернизм. Авангардизм, Искусство > Теория искусства > Изобразительное искусство > Иконография