Экономическая теория и право: от Познера к постмодернизму и далее

Николас Меркуро, Стивен Медема

Москва: Изд-во Ин-та Гайдара, 2019. - 646, [1] с.

ISBN 978-5-93255-538-5

Это расширенное второе издание оказавшей большое влияние на научное сообщество книги Николаса Меркуро и Стивена Медемы «Экономическая теория и право», публикация которой в 1998 г. ознаменовала собой выход наиболее полного анализа различных школ мысли в рамках активно развивающейся области права и экономики. Каждая из этих конкурирующих, но тем не менее дополняющих друг друга традиций переосмысливала изучение права и раскрывала ключевые экономические последствия правовой среды. Книга остается верной масштабу и целям первого издания, но также учитывает эволюцию, произошедшую в данной области.

Авторами рассматриваются чикагская школа, теория общественного выбора, институциональное «право и экономика» и новая институциональная экономическая теория. В новой главе анализируется литература в области права и экономики, касающаяся социальных норм и на сегодняшний день составляющая неотъемлемую часть каждой научной школы. Также была расширена глава, посвященная нью-хейвенскому подходу и подходу современного гражданского республиканизма. Эти главы дополняются исследованием австрийской школы права и экономики. Предоставляя читателю краткое описание общих контуров каждой школы, книга освещает основополагающие идеи данной области, формулируя важные выводы не только для экономики и права, но и для политологии, философии, государственного управления и социологии.

Предисловие

Место «права и экономики» в юриспруденции
    Приложение А. Теория провала рынка
    Приложение Б. Концепции эффективности в «праве и экономике»