Эль Лисицкий. Россия. Реконструкция архитектуры в Советском Союзе

Сост., послесл. и коммент. Д. В. Козлова
Вступ. ст. и науч. ред. С. А. Ушакина

Санкт-Петербург: Изд-во Европ. ун-та в Санкт-Петербурге, 2019. - 149, [1] с.

ISBN 978-5-94380-259-1

«Россия. Реконструкция архитектуры в Советском Союзе» Лазаря Лисицкого — это попытка объяснить на конкретных примерах реализацию утопических планов советского государства. Написанная одним из самых ярких представителей русского авангарда и изданная на немецком языке, книга знакомила зарубежного читателя с принципиально новыми условиями и формами городского планирования. Как писал Лисицкий, у советских архитекторов впервые появилась возможность не ограничивать свои проекты только конкретным фасадом, домом или даже улицей, масштабные планы первой пятилетки позволяли работать комплексно — на уровне целого района и даже города. Изменялась при этом и логика микропланирования, повышенное внимание к общественным формам жизнедеятельности привело к появлению новых архитектурных форм: домов-коммун, рабочих клубов, санаториев, общественных бань, стадионов и проч.

Благодаря большому количеству иллюстраций и доступным объяснениям, книга стала не только основным источником информации о новой советской архитектуре, но и памятником книжного дизайна. Она неоднократно переиздавалась на разных языках и в разных странах, однако оставаясь недоступной для русскоязычного читателя. Данное издание книги на русском языке впервые в максимальной степени воспроизводит оригинальный дизайн работы Лисицкого, позволяя наконец оценить важность и оригинальность этого исторического памятника. Книга снабжена вступительной статьей Сергея Ушакина (Принстонский университет), комментарии и послесловие подготовлены Дмитрием Козловым (Европейский университет в Санкт-Петербурге).

Сергей Ушакин. Как строили солнце ночи: Эль Лисицкий и проект утверждения нового

Эль Лисицкий. РОССИЯ. РЕКОНСТРУКЦИЯ АРХИТЕКТУРЫ В СОВЕТСКОМ СОЮЗЕ

Предисловие редактора