Российская многопартийность и российские кризисы, XX - XXI вв.: сборник научных статей и материалов круглых столов

Сост. П. П. Марченя (отв. ред.), С. Ю. Разин

Москва: Изд-во Ипполитова, 2016. - 947 с.

ISBN 978-5-90363-103-2

Сборник включает научные статьи по мотивам дискуссий круглого стола «Российская многопартийность и российские кризисы ХХ-ХХI вв.» и материалы серии круглых столов, связанных с обсуждением цивилизационного суверенитета России и системных кризисов в ее истории. Является шестым выпуском серии постоянно действующего научного проекта «Народ и власть». Для ученых, преподавателей, студентов, политиков и всех интересующихся проблемами взаимодействия власти и общества в России.

• для заказа в читальный зал РГГУ.

СТАТЬИ УЧАСТНИКОВ ПРОЕКТА

Марченя П.П., Разин С.Ю.
Вместо введения: От организаторов проекта «Народ и власть»

Анфертьев И.А.
Ликвидация многопартийности и возрастание роли правящей Коммунистической партии в системе государственных органов в СССР

Буховец О.Г.
«Государство-партия» в современной России?!

Вилков A.A.
Перспективы современной российской многопартийности: возможна ли новая однопартийная диктатура?

Демин В.А.
Российские политические партии начала XX в. и Государственная дума Российской империи

Дунаева H.A.
Политические воззрения поволжского крестьянства в начале XX в.

Дьячков В.Л.
«Вкусу очень мало у нас и в наших именах...»? В поисках «гена» социальной агрессии первой половины XX века в зеркале русского наречения

Елисеева Н.В.
Идеи многопартийности и их реализация в годы Перестройки (СССР. 1985-1991)

Зверев В.В.
Герой и толпа, вождь, партия и массы (социологические наброски Н.К. Михайловского и «Краткий курс истории ВКП (б)»)

Кара-Мурза С.Г.
Необходима новая программа партийного строительства

Корнеев В. К
Особенности партийной системы современной России

Костров A.B.
Многопартийность как попытка многопартийности

Кузнецов В.Н.
Большевики к Февралю 1917г.: на пуги к ликвидаторству? (по материалам Поволжья)

Леонов М.И.
Партийные организации Среднего Поволжья и Заволжья в третьеиюньской монархии (июнь 1907-начало 1917 гг.)

Леонтьев Я.В.
Почепский референдум, или как Украина Стародубщины лишилась

Люкшин Д. И.
Кризис эвристики на постсоветском пространстве, или: Россия, вперед!., назад!., куда?..

Макаров H.B.
Русский либерализм в годы революции 1905—1907 гг. взгляды англо-американских историков

Николашин В.П.
Судьба «Основного закона о социализации земли»: партийная борьба социалистов во ВЦИК вокруг аграрного вопроса

Сухова O.A.
Элиты и массы: неполитическое измерение истории российской многопартийности

Чертищев A.B.
К вопросу об особенностях генезиса партийной системы России

Шевельков А.И.
Аграрный вопрос в программах политических партий и движений в конце XX в.

Шевырин В.М.
Священник Гапон и рабочие Петербурга в 1904-1905 гг.

Шелохаев B.B.
Дискуссия о типе политической партии в российском интеллектуальном пространстве

Шубин A.B.
Циммервальдийская позиция в Российской революции в 1917г.

КРУГЛЫЕ СТОЛЫ

Подготовили к публикации: Марченя П.П., Разин С.Ю.
Международный круглый стол «Российская многопартийность и российские кризисы XX-XXI вв.»

Подготовили к публикации: Марченя П.П., Разин С.Ю.
Международный круглый стол «Массовое сознание как фактор развития российского общества: неполитическое измерение политической истории России»

Подготовили к публикации: Марченя П.П., Разин С.Ю.
Международный круглый стол «Первая русская революция: взгляд из XXI века»

Подготовили к публикации: Марченя П.П., Разин С.Ю.
Первый Международный круглый стол «Россия и постсоветское пространство: проблемы и перспективы»

Подготовили к публикации: Марченя П.П., Разин С.Ю.
Второй Международный круглый стол «Россия и постсоветское пространство: проблемы и перспективы»

Подготовили к публикации: Аблеев С.Р., Марченя П.П.
Общественное сознание и отечественная философская традиция в контексте проблем духовного суверенитета России: материалы межведомственного круглого стола

Подготовили к публикации: Аблеев С.Р., Марченя П.П.
Кризис как фактор социального развития: история и современность: материалы межведомственного круглого стола

Подготовили к публикации: Аблеев С.Р., Марченя П.П.
Цивилизационный суверенитет России: проблемы и перспективы: материалы межведомственного круглого стола

Сведения об авторах и контактная информация

Аннотации и ключевые слова

Основная рубрика: Политология > Политические системы, институты, структуры > Партии в политической системе > Многопартийность, Политика > Политические партии и организации, Политология > Политическая власть > Процессы политической власти > Политический кризис