Воззрения и понимания: попытки понять аспекты русской культуры умом

Карл Аймермахер

Москва: АИРО-XXI, 2018. - 287 с.,

ISBN 978-5-91022-388-6

Автор предлагает читателям проследить его путь постижения русской культуры и вживания в нее. Проблемы современного литературоведения, семиотики, искусства и политики, анализируемые в книге, позволяют понять цели и основные принципы исследовательской деятельности автора, его позицию как ученого и художника. В приложении к книге публикуются посвященные Карлу Аймермахеру короткие эссе его давних друзей и коллег. То, что эта дружба сохраняется так долго (для многих - более 40 лет!), совсем не удивительно: профессор обладает замечательной особенностью притягивать к себе людей навсегда.

Немец с русской душой.
Вместо Предисловия

К русскому изданию

Основные предпосылки научных исследований в области культуры

Все ярко, пестро, нестройно...
Семиотика и филология: к вопросу о междисциплинарности
Проблемы анализа текста. Формализм, структурализм и семиотический подход
Творчество в науке и искусстве. К вопросу о знаках в различных семиотических системах
Quo vadis? Размышления о ситуации в литературоведении

Попытки внедрить новые дисциплины образования и научных исследований в Бохумском университете (Германия) И В РГГУ (Москва)

Из выступления на открытии Института русской и советской культуры им. Ю.М. Лотмана, 22 ноября 1993 г.
Институту имени Лотмана - десять лет
Из выступления на открытии Института европейских культур при РГГУ. 27 сентября 1996 г.
Приветствие Институту европейских культур РГГУ. 26 октября 2005 г.
Выступление по случаю двадцатилетия Института европейских культур (ВШЕК). 2015 г.

Мое кредо в искусстве

Взаимоотношения искусства и политики: Из опыта исследователя и художника (исповедь)

Трансформационные процессы в русско-советской культуре

К реконструкции культурных формаций. Советская система и национальные государства