Античная Греция. Т. 2: Политогенез, политические и правовые институты

Суриков Игорь Евгеньевич

Москва: ЯСК, 2018. - 758 с.

ISBN 978-5-6040195-9-7; 978-5-6040760-1-9 (т. 2)

В книгу пошли очерки, написанные автором в разные годы на достаточно разнообразные темы. Рассматриваются как общие проблемы древнегреческого политогенеза (особенно в связи с феноменом полиса), так и их аспекты применительно к конкретным государствам (Афинам, Спарте), институтам (народному собранию, магистратурам. Советам, судебным органам), правовым и законодательным реалиям (от времен Драконта и Солона до времен Антифонта).

Книга предназначена для историков-антиковедов, преподавателей и студентов гуманитарных факультетов вузов и всех, кто интересуется историей и культурой Древней Греции.

Предисловие

Политогенез в Древней Греции: общие проблемы

Некоторые общие соображения об античном пути развития
«Темные века» в Греции (XI-IX вв. до н. э.) - первый переходный период в истории европейской цивилизации
«Полиархия» или все-таки полис?
Территориальный фактор политогенеза в различных регионах античного греческого мира (попытка сравнительного о анализа)
Письменность и политогенез в античном греческом мире: сравнительный анализ трех разнохарактерных вариантов (Аттика, Крит, Кипр)
Предпосылки становления культа правителей в доэллинистической Греции

Политогенез в Древней Греции: Афины и Спарта

Афины в VIII—VII вв. до н.э.: становление архаического полиса (К вопросу о степени специфичности «аттического варианта»)
Об общем характере «солоновского» кризиса
Воительница Афина: Солон, Писистрат и афинское полисное ополчение в VI в. до н. э.
Как экономические реформы Солона повлияли на развитие афинского полиса?
Классическая афинская демократия: «свет и тени народовластия»
Ре-актуализация и ре-интерпретация опыта античной демократии в исторических исследованиях на современном этапе
О некоторых проблемах спартанского политогенеза (архаическая и классическая эпохи)

Политические институты в древнегреческих государствах

Как назывался высший орган власти в демократическом афинском полисе?
Архонтат в Афинах: от истоков института до утраты им политического значения
Афинский Ареопаг в первой половине V в. до н. э.
BOYΛAI в Афинах (эпоха архаики)
Некоторые проблемы истории афинской гелиеи
Еще раз об афинской гелиее
Архивы в античной Греции и историческая наука (некоторые замечания)

Право и законодательство в античной Греции: эпоха архаики

Законодательные реформы Драконта и Солона: религия, право и формирование афинской гражданской общины
Еще раз о законодательствах Драконта и Солона в Афинах (полемические заметки). Часть II
Самый загадочный закон Солона: вопросы аутентичности и исторический контекст
Стасис как право и обязанность: закон Солона против нейтралитета в гражданской смуте
Гендерный аспект поэзии и законодательства Солона
Драхмы в законах Солона. I. Постановка проблемы и предварительный анализ ключевых свидетельств
Драхмы в законах Солона. II. Варианты решения проблемы в свете реалий солоновского времени
Где были помещены законы Солона?
Знал ли Антифонт законы Солона?

Право и законодательство в античной Греции: эпоха классики

Специфика древнегреческого государственного права в сравнении с римским
Изменения в афинских законах в V в. до н. э. (на примере закона об остракизме)
Судебная пытка рабов в речах Антифонта
Речи Антифонта как источник сведений о древнегреческом праве классической эпохи
«Тетралогии» Антифонта в контексте древнегреческой юридической и философской мысли V в. до н. э.
Философские и юридические концепции торговли и денежного обращения у греческих мыслителей архаической и классической эпох

Греческий полис архаической и классической эпох

Основная рубрика: История, Философия > Социальная философия > Общество как социальная реальность > Духовная сфера, духовность > Общественное и национальное сознание, самосознание, Религия > Политеизм (религии Древнего мира, язычество)