Скорвид Сергей Сергеевич

Доцент, и. о. заведующего кафедрой славистики и центральноевропейских исследований

Страница на сайте РГГУ

Страница в РИНЦ

Статьи в электронной библиотеке:

Центральноевропейский языковой союз: границы и признаки в ретроспективном освещении

Славяне и Центральная Европа: языки, история, культура / Рос. гос. гуманитарный ун-т, Ин-т филологии и истории, Каф. славистики и центральноевропейских исслед. - Москва: ПОЛИМЕДИА, 2015. - С. 30-39.

Гетеротопия "детства не здесь". К лингвистической характеристике локального сообщества жителей польско-белорусско-литовского языкового пограничья в конце XIX в.: (на материале мемуаров В. Л. Скорвида)

Гетеротопии: миры, границы, повествование = Heterotopijos: pasauliai, ribos, pasakojimai: сб. науч. ст. / Вильнюс. ун-т, Каф. русской филологии. - Вильнюс: Изд-во Вильнюс. ун-та, 2015. - С. 221-229.

О некоторых морфосинтаксических средствах передачи сообщения с чужих слов в славянских языках центральноевропейского ареала в сравнении с немецким

Съпоставително езикознание = Сопоставительное языкознание = Contrastive linguistics: списание на Софийския университет "Св. Климент Охридски". - София, 2013. - № 2-3. - С. 192-204.

Говор потомков чешских переселенцев на Северном Кавказе как пример лингвоареального дрейфа

Славянское языкознание: XV Междунар. съезд славистов, Минск, 2013 г.: докл. рос. делегации / Рос. акад. наук, Отд-ние ист.-филол. наук, Нац. ком. славистов Рос. Федерации. - Москва: Индрик, 2013. - С. 554-568.

Слово Я. А. Коменского в России: из истории перевода

Rocenka textu zahranicnich profesoru = The Annual of Texts by Foreign Guest Professors / Denisa Bordag et al. - Praha : Filozo_cka fakulta Univerzity Karlovy v Praze: Togga, 2010. - Rocnik 4. - S. 227-239.

"Результативные формы" глагола в западнославянских языках на фоне балканославянских (македонских) соответствий

Славистички студии : списание на Катедрата за славистика при Филолошкиот факултет "Блаже Конески" за 2006 година. - Скопjе, 2006. - Бр. 12. - С. 225-230.

О "дистанционном управлении" и автономном употреблении славянских падежных форм

Славянский вестник / Моск. гос. ун-т им. М. В. Ломоносова, Филол. фак., Каф. славян. филологии. - Москва: МАКС Пресс, 2004. - Вып. 2 : К 70-летию В. П. Гудкова. - С. 332-338.

Серболужицкий (серболужицкие) и русинский (русинские) языки: к проблематике их сравнительно-исторической и синхронной общности

Исследование славянских языков в русле традиций сравнительно-исторического и сопоставительного языкознания : информац. материалы и тез. докл. междунар. конф. (Москва, 30-31 окт. 2001) / Моск. гос. ун-т им. М. В. Ломоносова, Филол. фак. - Москва: Изд-во Моск. ун-та, 2001. - С. 109-114.

О типологических схождениях между языками балканского и западнославянско-германского языковых союзов

Македонский язык, литература и культура в славянском и балканском контексте : сб. материалов междунар. рос.-македон. конф. (Москва, 15-16 сент. 1998 г.) / Моск. гос. ун-т им. М. В. Ломоносова, Филол. фак. - Москва, 1999. - С. 47-56.

Новые явления в чешском языке с учетом их русских соответствий

Совещание-семинар преподавателей славянских языков: информ. материалы и тез. докл., Москва, 19-20 окт. 1999 г. / Моск. гос. ун-т им. М. В. Ломоносова, Филол. фак. - Москва: Изд-во Моск. ун-та, 1999. - С. 31-35.

Малые славянские языки: в каком смысле?

Малые языки Евразии: социолингвистический аспект: сб. ст. / Моск. гос. ун-т им. М. В. Ломоносова, Филол. фак. - Москва: [б. и.], 1997. - С. 179-189.

Polszczyzna kresowa в коммуникативной ситуации польско-литовско-белорусского языкового пограничья в конце XIX в.: (на материале мемуаров В. Л. Скорвида)

Совещание-семинар преподавателей польского языка, работающих в университетах России и других славянских стран / Моск. гос. ун-т им. М. В. Ломоносова, Филол. фак. - Москва: Диалог-МГУ, 1997. - С. 67-71.

Лабиринты Я. А. Коменского в зеркале перевода: С. С. Скорвид

Вестник Московского университета. Сер. 9, Филология. - 1993. - № 3. - С. 50-54.