Нечаянные мысли о духе немецких университетов

Фридрих Даниэль Эрнст Шлейермахер

Москва: Канон-пресс, 2018. - 207 с.

ISBN 978-5-88373-521-8

В своей работе Ф. Шлейермахер формулирует идею и концепцию нового немецкого университета, предлагает формы адаптации и трансформации университета как одной из средневековых цеховых корпораций к новым политическим условиям общества модерна, потребностям централизованного прусского государства. Данный проект имел непосредственное отношение к внешнеполитическим амбициям Пруссии, существенно поколебленным Наполеоновскими войнами в том, что касается территориальной экспансии, но сделавшим тем более актуальным «экспансию» немецкого духа в области культуры, образования и науки. Центральным методом его реализации выступает идея «герменевтического круга».

Антоновский А.Ю.
Шлейермахер как социальный философ науки
    От сведений к знаниям: к вопросу о прикладной герменевтике
    Социальная философия науки - немецкая версия. Фридрих Шлейермахер и реформа немецкого университета