"Мимесис со-зерцания" и "мимесис со-участия" в истории русской драмы XVII - XXI вв.

Одесский Михаил Павлович

Москва; Санкт-Петербург: Нестор-История, 2018. - 294 с.

ISBN 978-5-4469-1343-5

Предлагаемая монография представляет собой опыт построения «теоретической истории» русской драмы, т.е. анализ глубинного уровня смены литературных направлений, течений и групп, реализующейся в истории драмы. Специфика драматических текстов не сводится исключительно к литературной: драматическое произведение одновременно принадлежит другому искусству — театру. Поэтому в монографии учитывается жесткая связь драмы и с театром, и с такими сферами театрализованного социального бытия, как ритуал, повседневная театрализация, игра. В качестве инструмента анализа используется общая оппозиция двух моделей театрально-драматических текстов: «мимесис со-участия» / «мимесис со-зерцания». Их основное различие прежде всего заключается в том, что модель «мимесиса со-участия» допускает поэтологическое общение сцены с залом, а модель «мимесис со-зерцания» — не допускает. Каждая глава посвящена моноанализу какой-либо одной русской пьесы (или одной темы, связанной с историей русской драмы). Установка на изучение противостояния моделей «мимесис со-участия» и «мимесис со-зерцания» обусловила преимущественное внимание к кризисным точкам в истории русской драмы.

Предисловие

«Мимесис со-участия» и «мимесис со-зерцания»: Введение в поэтику драматического текста

Образы евреев и функция иврита в старинной русской драме («Артаксерксово действо»)

Немецкая трагедия Лоэнштейна на русской сцене: Между «африканской» страстью и правительственным заказом