Идеалы и паллиативы в русской традиции и культуре

Отв. ред. и сост. О. В. Кириченко

Санкт-Петербург: Алетейя, 2018. - 618 с.

ISBN 978-5-907030-82-4

Монография затрагивает проблемы идеала и близких к нему (паллиативных) форм, которые отражались в разных сторонах жизнедеятельности русских; в отношении к богатству, в культуре понимания греха и наказания за грех, в обычно-правовой практике соблюдения чести в крестьянской среде, в создании института призрения сирот, в традиции религиозной практики поста. Все это - важнейшие бытийственные стороны жизни русского народа, малоизученные, потребовавшие привлечения новых научных подходов и большого комплекса архивных, полевых (этнографических) и исследовательских материалов.

Книга рассчитана не только на специалистов узкого профиля, но в целом на гуманитариев и самого широкого заинтересованного читателя.

Предисловие

Конвертация богатства в русской традиции

Проблемы конвертации богатства в Евангелии и Псалтири
Конвертация богатства в России XVII вв.
Социальная форма конвертации богатства XVIII — начала XX вв.
Государственная модель конвертации богатства в 1917- 2000 гг.

Грех, земное и небесное наказание в народном понимании

Грех и наказание в государственной политике, церковной практике и народной религиозности
Смерть и загробный мир: богословские идеи в народной интерпретации
Земные грехи и загробная кара

Честь и бесчестье в русской деревне второй половины XIX в.

Девичья честь и институты ее защиты в русской деревне
Представления о мужской чести в русской традиционной культуре
Честь мундира: символы и атрибуты сельской судебной власти

Традиция призрения сиротства у русских

Опыт призрения сирот в Средневековой Руси
Традиционный опыт заботы о детях-сиротах в крестьянской среде дореволюционной России XIX — начала XX вв.
Государственная политика и жизненная практика в отношении сиротства в СССР
Сиротство в постсоветский период: современные тенденции

Религиозно-нравственные аспекты соблюдения поста (XIX — начало XXI в.)

Соблюдение поста в течение церковного года в XIX — начале XX в.
Отношение русского общества к посту в имперский период
Практика соблюдения поста в советский и постсоветский периоды

Принятые в тексте сокращения

Основная рубрика: Этика > История этики, Религия > Христианство > Православие, Религия > Христианство > Религиозный культ > Посты, Религия > Христианство > Теология (вероучение, богословие) > Религиозная этика, Культурология > Теория и философия культуры > Типология культур. Типы и модели культур > Народная культура. Национальная культура. Этнокультура, Социология > Социология групп > Социально-демографические общности > Общности по семейному положению и степени родства > Сироты, Этика > Категории этики > Честь и достоинство, Народы > Русские