Силы ложного: опыты неполитической демократии

Аронсон Олег Владимирович

Москва: Фаланстер, 2017. - 442, [3] с.

ISBN 978-999999-0-42-4

В новой книге Олега Аронсона явления политики, культуры и искусства осмысляются исходя из массового характера современного общества, в котором стерта привычная оппозиция истина/ложь. Понятия «свобода», «справедливость», «достоинство» сегодня еще ориентируются на ценности личности, но уже отмечены печатью «неполитической демократии», для которой не существует ни истины, ни индивида. Автор показывает это на разных примерах: от идей молодого Маркса и Генри Торо, теории искусства Льва Толстого до анархической этничности, форм политического протеста и современной художественной практики. Сюжеты подобраны таким образом, чтобы продемонстрировать особые силы (автор называет их «силами ложного»), образующие динамическую и демократическую тенденции мира масс.

Предисловие

Общность

Грубый коммунизм, или Этика праздности
Товарищество земли (логика стихий Осипа Мандельштама)