Психологическая реабилитация: возвращение к реальности

Булгаков Александр Владимирович

Москва: МГОУ, 2018. - 146, [1] с.

ISBN 978-5-7017-2875-0

В монографии с позиций проблемного подхода к психологическим исследованиям, основанном на реалистической философии науки, рассматриваются вопросы, с вязанные с оказанием психологической помощи пациентам медицинских учреждений. Раскрываются подходы к понятию психологической реабилитации, социально-психологические условия повышения эффективности психологической реабилитации в медицинских учреждениях, практические приемы оказания психологической помощи. Монография доказывает, что не все области научной психологии «бегут от реальности» (И. Шапиро). Книга иллюстрирует возможности анализа и решения проблем пациентов на примерах работы психологов-волонтёров Военного университета в ГВКГ имени академика Н.Н. Бурденко, с ранеными участниками боевых действий и пациентов «Центра патологии речи и нейрореабилитации» г. Москвы.

Монография предназначена для студентов и аспирантов высших учебных заведений, обучающихся по специальности «Психология», слушателей факультетов повышения квалификации - психологов, а также для широкого круга читателей, интересующихся вопросами оказания психологической помощи.

Благодарности авторов

Вступительная статья. Проблемный подход к психологической реабилитации: от амбивалентности к реальности

Теоретические и методические подходы к проблеме психологической реабилитации

Сравнительный анализ подходов к проблеме психологической реабилитации: теория и практика