Древняя Аттика в конце V - IV вв. до н. э.: распоряжение общественной землей в полисе

Булычева Елена Владимировна

Москва: РГГУ, 2018. - 247 с.

ISBN 978-5-7281-2201-2

В книге исследуется проблема аренды и продажи общественной земли в Аттике в V-IV вв. до н. э. Основным источником изучения является эпиграфический материал. На основании древнегреческих надписей об аренде и продаже земли рассматривается проблема организации сделок с землей различных полисных коллективов. В первой главе представлены условия аренды, доходы от сделки как один из источников финансирования мероприятий полиса.

Во второй главе исследуются социальные и правовые аспекты аренды. Подробно изучается социальный статус арендаторов и их поручителей, права и обязанности участников сделки, а также характер управления процессом аренды.

Третья глава посвящена проблеме продажи общественной земли. В частности рассматриваются объекты и условия продажи, цена на земельные участки.

Книга снабжена подробным приложением, в котором содержатся перевод и комментарии древнегреческих надписей.

Для специалистов, студентов, аспирантов и всех интересующихся древней историей.

Организация института аренды общественной земли

Арендодатели
Условия аренды
Доходы от аренды как источник финансирования полисных мероприятий

Социальные и правовые аспекты аренды

Арендаторы
Институт поручительства в сделках по аренде общественной земли
Правовые аспекты аренды общественной земли в Аттике
Управление процессом аренды

Продажа общественной земли в Аттике в IV в. до н. э.

Организация продажи общественной земли
Цена общественной земли в сделках купли-продажи
Правовые аспекты сделки купли-продажи общественной земли

Приложения