"Вертоград многоцветный": сборник к 80-летию Бориса Николаевича Флори

Редкол. А. А. Турилов (отв. ред.) и др.

Москва: Индрик, 2018. - 526 с.

ISBN 978-5-91674-483-5

8 декабря 2017 г. исполняется 80 лет выдающемуся отечественному историку — слависту и русисту, члену-корреспонденту РАН, доктору исторических наук, заведующему Отделом истории средних веков Института славяноведения РАН, профессору Исторического факультета МГУ Борису Николаевичу Флоре. Составители сборника решили отказаться от традиционной вступительной статьи, посвященной заслугам и достижениям юбиляра на очередном этапе его творческого пути. Причина этого проста — кто из отечественных исследователей-гуманитариев (как тех, которые приняли участие в сборнике, так и тех, кому он адресован) не знает Бориса Николаевича как ученого и не ценит его трудов? О продуктивности излишне говорить — за последние 10 лет Б. Н. Флоря опубликовал помимо прочего (см. библиографию) две большие монографии и в настоящее время трудится над третьей. Широта круга его научных интересов и их хронологический диапазон давно стали притчей во языцех, а степень фундированности изысканий, основанных во многом на неизданных архивных материалах, являет устойчивый образец для коллег-историков. Авторы и редколлегия юбилейного сборника лелеют надежду, что пестрота его состава хоть в какой-то мере приближается к диапазону научных интересов юбиляра.

Вступительное слово

Библиография работ Б.Н. Флори за 2007-2017 гг.

Попова О.С.
Греческое Евангелие из ризницы Троице-Сергиевой лавры № 28 (греч. 11)

Гладков А.К.
"Hunc ergo gladium de manu Ecclesiae accipit princeps...": формула разделения властных полномочий в политической мысли средневековой Западной Европы

Петрухин В.Я.
Алангасары и фольклорная генеалогия древних народов

Полывянный Д.И.
Славяне в текстах ранней кирилло-мефодиевской традиции

Кучкин В.А.
Туров и Туровское княжество в X-XIII вв.

Толочко А.П.
Замечания о первых митрополитах киевских

Мельникова Е.А.
«Немирье между Свеном и Ярицлейвом»: русско-норвежские отношения 1020-х — первой половины 1030-х гг.

Толочко П. П.
О новгородских «вольностях в князьях»

Вершинин К.В.
Анонимный рассказ о пленении Иерусалима персами и его славянский перевод

Вилкул T.Л.
Переводчик «Истории Иудейской войны» Иосифа Флавия — читатель «Повести временных лет»?

Мельников Г.П.
Формирование чешского этногосударственного пространства: идеологизация территории по данным хронистики

Темчинас С.Ю.
Основание Лавришевского монастыря в свете рукописной продукции книжника Иева (вторая половина XIII в.)

Сиренов А.В.
Сказание о верных святых князьях русских и внелетописная статья «А се князи русстии»

Горский А.А.
Московские «ордынцы» и «делюи»

Лаврентьев А.В.
Гроза во Владимире 13 июля 1340 г. и кровельные работы в Успенском соборе

Кривцов Д.Ю.
Легенда о ханском подворье на месте Чудова монастыря в источниках и исторической литературе

Смирнова Э.С.
О времени создания и некоторых особенностях миниатюр Сказания о Борисе и Глебе в Сильвестровском сборнике

Иванов С.А.
«Речь тонкословия греческого» как исторический источник

Щенникова Л. А.
Сретение Владимирской иконы Богоматери в Москве в 1395 г. Исторический сюжет и особенности иконографии

Добычина А.С.
Историческая память о временах Первого Болгарского царства в памятниках болгарской книжности XV-XVI вв.

Корогодина М.В.
Откуда родом «полоцкая» Кормчая?

Полехов С.В.
Ханское послание литовскому князю в прусском архиве (1432 г.)

Конявская E.Л.
Московские и тверские противни договоров 1454-1456 и 1462-1464 гг.

Кистерев С.Н.
Два эпизода русско-польских книжных связей во второй половине XV в.: писарь Якуб, Василий Ермолин и Швайпольт Фиоль

Печников М.В.
Был ли «жидовин еретик» в свите кн. Михаила Олельковича в 1470-1471 гг.?

Алексеев А.И.
Отставка митрополита Зосимы и антиеретические послания Иосифа Волоцкого

Белякова Е.В.
Дисциплинирована духовенства и прихожан в XVI в. (по материалам поучений Кормчих западнорусской редакции)

Турилов А. А.
«Ростовской веси селянин» (Гипотеза о составителе «Сборника, именуемого Тверской летописью»)

Литвина А.Ф., Успенский Ф.Б.
Как звали думного дьяка Ивана Елеазаровича Цыплятева? (Из истории имянаречения в XVI в.)

Неменский О.Б.
Праистория славян в «Хронике Европейской Сарматии» Александра Гваньини

Акимова О.А.
Посольства из Рима в Россию конца XVI в.: проблемы языкового понимания

Мочалова В.В.
Бартоломей Новодворский — идеал христианского рыцаря

Швейковская Е.Н.
Мирские выборы в системе земского самоуправления на севере России в XVI-XVII вв.

Дмитриев М.В.
«Народ благочестия руского»: о конфессиональном и этническом в представлениях о «русском народе» Речи Посполитой

Савельева Н.В.
Издания Кутеинской типографии и сборник «Зерцало духовное» Гедеона, игумена Бизюкова монастыря.

Прудовский П.И.
Россия и Бранденбургско-Прусское государство в 1660-е гг. (от Оливского мира до Андрусовского перемирия)

Кочегаров К.А.
К истории «Посожского конфликта». Поездка стольника Ф.А. Головина к украинскому гетману Ивану Самойловичу в 1685 г.

Беляев Л.А.
Надгробия с эпитафиями в культуре Москвы конца XVII в. и «Эпитафион» Сильвестра Медведева в память Симеона Полоцкого

Эскин Ю.М.
Конотоп, Чуднов и «Соборное деяние»