Как "сделан" художественный текст

Ивлева Татьяна Геннадьевна

Москва: Флинта: Наука, 2018. - 273 с.

ISBN 978-5-9765-3373-8; 978-5-02-039379-0

Предлагаемая вашему вниманию книга может стать помощником (проводником) в общении с художественным произведением. В ней рассматриваются не только основные теоретико-литературные термины-понятия, уровни художественного мира, на которых они «работают». Свободный жанр пособия — жанр цикла бесед — предполагает соединение жестких формулировок словарных статей с опытами анализа — профессионального чтения, показывающего, как рождается смысл художественного произведения.

Тексты выбраны в достаточной степени произвольно. Единственный критерий — их эстетическая ценность. Многие произведения «трудные» и не «по программе», но если мы научимся понимать эти трудные вещи, то со школьной программой нам будет совсем легко.

Краткий литературоведческий словарь, помещенный в приложении, всегда будет у вас под рукой и не даст забыть о правилах профессионального чтения. Информация, содержащаяся в приложении, не дублирует основной текст. Она выводит читателя на новый уровень осмысления специфики художественной литературы. Беседы рассчитаны прежде всего на учителя словесности, практикующего и будущего, но будут интересны всем, решившим и решившимся изучить самый сложный и самый удивительный язык в мире — язык художественной литературы.

Для студентов, учителей, школьников и их родителей.

Небольшое вступление

Довольно большое, но необходимое вступление

Что значит «правильно» читать?

Несколько слов об искусстве. Литература как вид искусства

Язык художественной литературы

Тропы

Фигуры