Шаронов Игорь Алексеевич

Доктор филологических наук, профессор, и.о. заведующего кафедрой русского языка

Страница на сайте РГГУ

Страница в РИНЦ

Статьи в электронной библиотеке:

Особенности употребления коммуникативов группы подтверждения и согласия / Мосалева Светлана Владиславовна, Шаронов Игорь Алексеевич

Вестник РГГУ. Серия "История. Филология. Культурология. Востоковедение". - 2017. - № 11 (32). - С. 46-56.

О роли симптоматики в коммуникации

Вестник РГГУ. Серия "История. Филология. Культурология. Востоковедение". - 2016. - № 9 (18). - С. 52-60.

Роль русского языка в современном мире

Роль гуманитарных наук в современном обществе: состояние и перспективы: сборник статей / М-во образования и науки Рос. Федерации, Федер. гос. бюджет. образоват. учреждение высш. проф. образования "Рос. гос. гуманитарный ун-т". - Москва : РГГУ, 2015. - С. 178-185.

Неявные дискурсивные свойства русских коммуникативов

Антропоцентризм в языке и речи. Памяти Михаила Алексеевича Шелякина / Тартуский университет, Отделение славянской филологии, Кафедра русского языка. - Тарту: Издательство Тартуского университета, 2014. - С. 206-213.

Современные грамматические нормы: (проблемы контроля и уточнения)

Вариативность в языке и коммуникации: сб. ст. / Рос. гос. гуманитарный ун-т, Ин-т лингвистики. - Москва: РГГУ, 2012. - С. 15-28.

Зачем и в чем мы признаемся: анализ вводных слов со значением признания

Взаимодействие языка и культуры в коммуникации и тексте: сб. науч. ст. / Мин-во образования и науки Рос. Федерации, Сибирский федеральный ун-т. - Красноярск, 2012. - С. 101-106.

"Бог с тобой!": теория и практика толкования фразеологических коммуникативов

Логический анализ языка : адресация дискурса / Рос. акад. наук, Ин-т языкознания. - Москва: Индрик, 2012. - С. 437-448.

Слово чепуха и его синонимы в диалогических реакциях

Логический анализ языка : моно-, диа-, полилог в разных языках и культурах / Рос. акад. наук, Ин-т языкознания ; отв. ред. Н. Д. Арутюнова. - Москва: Индрик, 2010. - С. 424-430.

Проблемы анализа и описания побудительных междометий

Вестник РГГУ. Серия "Языкознание". - 2009. - N 6. - С. 160-176.

Подводная часть айсберга

Скрытые смыслы в языке и коммуникации: сб. ст. / Рос. гос. гуманитарный ун-т, Ин-т лингвистики. - Москва: РГГУ, 2008. - С. 5-6.

О скрытых признаках производных междометий

Скрытые смыслы в языке и коммуникации: сб. ст. / Рос. гос. гуманитарный ун-т, Ин-т лингвистики. - Москва: РГГУ, 2008. - С. 223-237.