Из истории геополитической мысли в России. XX век: малоизвестные страницы

Рябцев Виктор Николаевич

Москва: АИРО-XXI, 2018. - 664 с.: ил.

ISBN 978-591022-337-4

В центре внимания автора данной работы - метаморфозы геополитической мысли в России в XX в., ставшем для нашей страны столетием «Великих Бед» и «Великих Побед». Написанная в жанре научно-публицистических очерков и имеющая необычную структуру, работа ярко и увлекательно освещает целый ряд малоизвестных или вовсе неизвестных персон, событий и узловых (рубежных) моментов в развитии отечественной мысли в области геополитики.

При этом автор решает триединую задачу: рассматривает ряд ключевых персон и событий, связанных со стремительным взлетом и огромными достижениями/прозрениями отечественных ученых, мыслителей и специалистов, имевшими место к 1917 г.; анализирует причины и ход последующего «падения» геополитики и состояние ее вынужденного «анабиоза» в советский период; в) раскрывает предпосылки нового взлета (возрождения) геополитической мысли в России и рассматривает ход ее «реабилитации» в постперестроечный период. Каждую из данных задач автор решает, помещая историю Мысли в общеисторический контекст: и внутриполитический, и международный.

Несомненным достоинством и новизной работы является освещение того, что после 1917 - 1922 гг. делалось на этой ниве за пределами Исторической России - в Русском Зарубежье «первой волны». Некоторые из «сюжетов», касающихся этой, некогда табуированной, страницы отечественной истории Мысли освещаются в нашей литературе впервые.

Издание обильно снабжено данными по новой и новейшей истории России и Мира, а также разного рода сведениями историко-биографического порядка.

Работа предназначена для научных работников, студентов и аспирантов гуманитарных специальностей (политологов и историков), для всех, кто интересуется вопросами истории геополитической мысли и россиеведения.

А. А. Вартумян. Предисловие

Вводный очерк. Изучение метаморфоз отечественной геополитической мысли в XX столетии как актуальная задача

Персоналии

Из истории русской геополитической «Атлантиды»: восстанавливая забытые имена (о М. Ф. фон Таубе и его геополитических прозрениях)

Геополитически значимые идеи А. А. Ливена в его «Записке о флоте ...» в контексте борьбы между англофилами и германофилами перед Первой мировой войной

«Нет пророка в своем отечестве», или «Записка» П. Н. Дурново Николаю II (1914 г.) как образец геополитического предвидения

«Забвению не подлежит...» (о генерале А. Н. Куропаткине, его геополитических идеях и оригинальном проекте 1915 года)

Геополитические исследования и разработки П. Н. Савицкого в годы расцвета и заката евразийского движения

Геополитические искания на крайне правом фланге Белой эмиграции в 1930 - 1940-х гг. и фигура И. Л. Солоневича (автор «Народной монархии» о геополитических аспектах Русской истории)

Дуэты, «Дуэли» и Диалоги

Вопросы геополитики в работах отца и сына Вернадских в годы Гражданской войны на Юге России

А. Е. Снесарев и X. Маккиндер: была ли действительно между двумя великими геополитиками заочная (интеллектуальная) дуэль в 1919 г.?

Сталин и Хаусхофер: был ли учитель фюрера тайным советником советского вождя (историческое расследование)

Г. П. Федотов и И. А. Ильин на небосклоне отечественной геополитической мысли 1940-х гг.: «одинокий» атлантист против русского (духовного) националиста

П. Н. Савицкий и Л. Н. Гумилев: встреча двух поколений евразийцев - диалог через расстояние (очерк эпистолярного наследия)

Достижение геополитической мысли, которое все еще ждет должной оценки (о разработке концепции Великого Лимитрофа в отечественной литературе 1990-х гг.)

Метаморфозы мысли на фоне перипетий истории

Геополитическая мысль в России в канун «Второй Великой Смуты»: пик активности отечественных ученых, мыслителей и специалистов

Официальный запрет на геополитику в сталинском СССР: когда, как и почему это произошло?

Инерция «запрета на геополитику» в СССР после окончания Второй мировой войны (о том, почему Сталин безучастно отнесся к геополитической части нацистского наследства, уступив тем самым инициативу прагматичным американцам)

Нераскрытая страница истории геополитической мысли в постсталинский период (о первых попытках освещения проблем геополитики в работах советских ученых и специалистов 1970-1980-х гг.)

О возрождении геополитической мысли в России в постперестроечный период (восстанавливая хронику событий первой половины 1990-х)

Заключительный очерк

Наследие отечественной мысли в области геополитики первой трети XX века: стоит ли ждать новых открытий?

Список сокращений

Основная рубрика: История > Идеология > Общественная мысль, Политология > Концепции политического развития > Геополитика