Великая Отечественная: к 70-летию народной Победы

Ответственный редактор Е. И. Пивовар

Москва : РГГУ, 2015. - 928, [3] с.

ISBN 978-5-7281-1757-5

Содержание

В сборнике на основе введения в научный оборот архивных документов анализируются основные события и дискуссионные проблемы изучения Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.

В том числе исторической памяти в России и на Западе, в контексте современной информационной войны; cоциально-демографические и профессиональные характеристики командного и рядового состава Красной армии; война глазами очевидцев; перспективы использования фронтовых писем и восстановления памяти о погибших бойцах; деятельность немецкого антигитлеровского сопротивления; материалы по истории иностранных военнопленных; документация о деятельности партизанских отрядов и соединений; позиции духовенства Русской православной церкви на оккупированных территориях; жизнь в блокадном Ленинграде; помощь по ленд-лизу и репарациям по итогам Второй мировой войны.

Авторами сборника сделан вывод о необходимости в современных условиях предметного изучения ключевых исторических событий и процессов на основе фактов и архивных документов -лучшей гарантии от попыток пересмотра итогов Второй мировой войны.

Для историков, архивистов, обществоведов, политологов, аспирантов и студентов, краеведов, преподавателей вузов и средних школ.