На плечах гигантов: очерки интеллектуальной культуры западноевропейского Средневековья: XIII - XIV вв.

Шишков Александр Михайлович

Санкт-Петербург: Унив. кн., 2017. - 431 с.

ISBN 978-5-98712-743-8

Данные очерки представляют собой справочное издание по истории интеллектуальной культуры Средневековья, как она отразилась в трудах философов, богословов, естествоиспытателей и энциклопедистов латинского запада XIII—XIV вв. Автор не только ставит перед собой цель очертить круг интеллектуальных интересов средневековых мыслителей, выявить специфические особенности их жизненного пути, но и стремится предоставить информацию о характере средневекового образования в целом, — т.е. сообщить общие сведения о монастырских и кафедральных школах как очагах ранней средневековой культуры, а также об университетской культуре зрелого Средневековья.

В разделе «Литература» данного тома очерков дается список избранных сочинений на русском языке по истории средневековой западноевропейской культуры в целом, включая учебные, обзорные и справочные материалы (в том числе и те, что были использованы при написании настоящих очерков). Кроме того, данный том содержит дополнительные статьи, эссе, программы учебных курсов и сравнительную хронологическую таблицу.

Книга предназначена для студентов, изучающих историю средневековой западноевропейской культуры, историю философской, религиозной и политической мысли Средних веков.

Второй августинизм (XIII—XIV вв.)

Теолого-философская мысль Генриха Гентского
    Матфей из Акваспарты как представитель школы св. Бонавентуры
    Философские новации и религиозные воззрения Петра Иоанна Оливи
    Ричард из Мидлтауна и реформа классического августинизма
    Аспекты августинизма Роджера Марстона
    Интерпретация августинизма Виталем дю Фур и его вклад в развитие медицины

Теоретическая и практическая философия, теология (XIII—XIV вв.)

Иоанн Парижский: томизм, учение о Евхаристии и политическая теория
    Естествознание и концепция церковно-государственной политики Эгидия Римского
    Богословские новаторства Григория из Римини

Библиография

Приложение

Учение о душе, смерти и бессмертии (как оно изложено в «Слове о смерти» святителя Игнатия Брянчанинова)
О греко-латинской полемике по вопросу об опресноках (по материалам А.С. Павлова, А.Н. Попова и М.П. Чельцова)
Учение о Евхаристии в ранней и классической схоластике Общественное служение св. Бернарда Клервоского
Философия как «служанка теологии»: удался ли схоластический эксперимент?
Средневековые космогонии: современный взгляд
Миф о соборе
Средневековье, которое мы потеряли
Средневековье, которое мы обрели