Словарь археологического вещеведения

Кокорина Юлия Георгиевна

Москва: Новый хронограф, 2017. - 543 с.: табл.

ISBN 978-5-94881-386-8

Предлагаемый читателю словарь содержит термины, обозначающие древние вещи и их части. Новизна словаря заключается в использовании нового подхода к композиции: в отличие от многих терминологических словарей по археологии, он является идеографическим. В основе построения терминов и их дефиниций - системный подход к изучению древностей, начало которому положено в работах выдающихся ученых, в частности В.А. Городцова в России и Ж.-К. Гардена во Франции. Данный словарь поможет читателю овладеть основами этого подхода и введет в курс специальной литературы, посвященной изучению древних вещей.

Для искусствоведов, музейных работников, дизайнеров, археологов, этнологов, студентов высших учебных заведений и всех, интересующихся различными аспектами

Предисловие к разделу «Проникающие орудия и оружие»
Проникающие орудия и оружие

Предисловие к разделу «Конское снаряжение»