Жизнетворчество грубых гуннов, или Модернизм - массам

Волженина Екатерина Викторовна

АИРО-XXI, 2018. - 207 с.

ISBN 978-5-91022-386-2

Монография освещает историю сложных взаимоотношений символистов и массовой культуры, складывавшихся на фоне революционной трансформации российского общества в конце XIX - начале XX века. Полноценное изучение данного вопроса было затруднено в разные годы по идеологическим причинам и в связи с не вполне соответствующим реальности разграничением культуры начала прошлого века на «массовую-низкую» и «элитарную-высокую» при безусловном отнесении символистов к последней. В настоящем исследовании показана роль символистов как мыслителей в формировании проектов будущего и одновременно как авторов новых практик коммуникации с аудиторией, применяемых в массовой культуре. Автор не ограничивается символизмом и демонстрирует на примере футуризма и творчества В.В. Маяковского, что данные практики развивались другими модернистами и, несмотря на свой коммерческий характер, сохранились и после революции 1917 г. Книга предназначена для всех интересующихся российской культурой и историей.

Введение,
или несколько слов о культуре, революции и символистах

Русский символизм о массовом обществе
    Противоречие «личность-масса-общество» в осмыслении русского символизма «Человек-артист» и новое понимание культуры

Русский символизм в пространстве массовой культуры
    «От Беато до плаката»: массовый модернизм в осмыслении символистов
    Механизмы массовой культуры в жизнетворчестве русского символизма

Наследие русского символизма в массовой культуре 1910-1920-х гг.
    Русский символизм и футуризм как этапы развития массовой культуры
    Маяковский - советский поэт масс
    Символизм, миф и массовая культура

Послесловие