Российские исследования и образование в области международных отношений и мировой политики

Под редакцией М. М. Лебедевой

Москва: МГИМО-Ун-т, 2018. - 198, [1] с.

ISBN 978-5-9228-1919-0

В монографии осмысливается опыт российских исследователей в изучении и преподавании международных отношений и мировой политики: теории международных отношений, вопросов структуры политической организации мира и структуры межгосударственных отношений, а также конфликтов и социально-гуманитарной проблематики. Это первая попытка показать направления международных исследований в России, а также проанализировать то, как строится отечественное образование по международным отношениям. Рассматриваются также содержание и структура курсов по постсоветскому пространству, которые читаются в российских вузах.

Для исследователей международных отношений, аспирантов, специалистов, занятых подготовкой кадров в области международных отношений.

Предисловие

Исследования в области международных отношений в России

Становление международных исследований в новой России
Теоретические исследования в области международных отношений в России