Философы от мира сего: великие экономические мыслители: их жизнь, эпоха и идеи

Роберт Л. Хайлбронер

Москва: АСТ : Corpus, 2016. - 427, [1] с.

ISBN 978-5-17-099425-0

Когда в 200$ году скончался Роберт Хайлбронер, некрологи сообщали о смерти известного американского экономиста и социолога. Но миллионы благодарных читателей по всему миру знали его прежде всего как автора "Философов от мира сего" — удивительного повествования о судьбах и идеях титанов экономической мысли. Удивительного еще и потому, что общий тираж книги Хайлбронера составил несколько миллионов экземпляров, наглядно опровергнув миф о том, что экономика является мрачной и неинтересной наукой. На страницах "Философов" великие теории соседствуют с описанием причудливых выходок их авторов; казавшиеся персонажами исторических трудов фигуры обретают свои неповторимые очертания. Вечно рассеянный Адам Смит и ворчливый Карл Маркс, блистательные Давид Рикардо и Джон Мейнард Кейнс изменили наш мир, и рассказ о них вряд ли оставит равнодушными как студентов, так и тех, кто всю жизнь хотел узнать об экономике побольше, но боялся заглянуть в толстенные, напичканные формулами тома.

Предисловие к седьмому изданию

Экономическая революция

Чудесный мир Адама Смита

Дурные предчувствия пастора Мальтуса и Давида Рикардо

Мечты утопических социалистов

Неумолимая система Карла Маркса

Викторианский мир и экономическое подполье

Дикарское общество Торстейна Веблена

Ересь Джона Мейнарда Кейнса

Противоречия Йозефа Шумпетера

Конец философии от мира сего?

Рекомендации по дальнейшему чтению

Указатель имен и произведений

Основная рубрика: Экономика > История экономической мысли > Утопический социализм, Экономика > История экономической мысли > Марксизм, Экономика > История экономической мысли > Кейнсианство, Экономика > История экономической мысли > Классическая школа буржуазной политической экономии, Экономика > История экономической мысли > Буржуазная, мелкобуржуазная экономическая мысль, Экономика > История экономической мысли > Институционализм