Петров Никита Викторович

Кандидат филологических наук, доцент, старший научный сотрудник Учебно-научного центра типологии и семиотики фольклора, Центр научного проектирования

Страница на сайте РГГУ

Страница в РИНЦ

Статьи в Электронной библиотеке:

Дело об исполине: история нарратива, человека и праздника

Genius Loci: сборник статей в честь 75-летия С. Ю. Неклюдова / Рос. гос. гуманитарный ун-т, Центр типологии и семиотики фольклора. - Москва: Форум, 2016. - С. 404-434.

Современный мегаполис в устных рассказах и неинституализованных ритуалах: ("фольклорная карта Москвы")

Ситуация постфольклора: городские тексты и практики / Рос. акад. нар. хоз-ва и гос. службы при Президенте Рос. Федерации, Ин-т обществ. наук, Школа актуальных гуманитарных исслед., Лаб. теорет. фольклористики. - Москва: Форум, 2015. - С. 64-88.

Между ангелами и космонавтами, или Как рождаются новички

Фольклор XXI века: герои нашего времени: сборник статей / М-во культуры Рос. Федерации, Гос. республик. центр рус. фольклора. - Москва: Гос. республиканский центр русского фольклора, 2013. - С. 88-99.

Деньги в мифологических представлениях и обрядовых практиках: современная крестьянская традиция

Фетиш и табу: антропология денег в России / сост. Александра Архипова и Якоб Фрухтманн. - Москва: О.Г.И., 2013. - С. 119-146.

"Чужие" в эпических традициях сквозь зеркало языка

Годишник на Асоциация "Онгъл" = Annual of "Ongal" association. - София, 2013. - Т. 11 : Език и етнос. - С. 58-79.

"Героические" деньги русского эпоса

Фетиш и табу: антропология денег в России / сост. Александра Архипова и Якоб Фрухтманн. - Москва: О.Г.И., 2013. - С. 327-342. доступа :

Фольклорная экспедиция "за рамками": постэкспедиционное общение с информантами

Полевые исследования студентов РГГУ: этнология, фольклористика, лингвистика, религиоведение / М-во образования и науки Рос. Федерации, Рос. гос. гуманитарный ун-т, Учеб. упр., Отд. произв. практики. - Москва: РГГУ, 2012. - Вып. 7. - С. 57-68.

Как составить указатель сюжетов и мотивов к текстам своей традиции?

Фольклористика и культурная антропология сегодня: тезизы и материалы Междунар. школы-конференции, Москва - Переяславль-Залесский, 27 апр. - 2 мая 2012 г. / Рос. гос. гуманитарный ун-т, Центр типологии и семиотики фольклора, XII Междунар. шк. по фольклористике и культур. антропологии. - Москва: РГГУ, 2012. - С. 374-375.

Фольклорный как иностранный

Вестник РГГУ. - (Серия "Филологические науки. Литературоведение и фольклористика"). - 2011. - N 9. - С. 305-307. - Рец. на кн.: Бобунова М. А. Словарь языка русского фольклора : лексика былины / М. А. Бобунова, А. Т. Хроленко. - Курск : Изд-во Курск. гос. ун-та, 2006. - 314 с.

Сюжетно-мотивный состав русского эпоса: пролегомены к указателю

Вестник РГГУ. - (Серия "Филологические науки. Литературоведение и фольклористика"). - 2009. - N 9. - С. 105-121.

"Еврейский текст" в русской эпической традиции

История - миф - фольклор в еврейской и славянской культурной традиции: сб. ст. / Центр науч. работников и преподавателей иудаики в вузах "Сэфер", Ин-т славяноведения Рос. акад. наук. - Москва: [б. и.], 2009. - С. 345-358. - (Академическая серия; вып. 24).

Брачные коллизии в былинном эпосе

Вестник РГГУ. - 2007. - N 7. - С. 153-163.