Книгописание в России XVI века: по материалам датированных выходных записей

Усачев Андрей Сергеевич

М.; СПб.: Альянс-Архео, 2018.

Т. 1. — 472 с.: табл., карты; Т. 2. – 528 с.: ил.

ISBN 978-5-98874-153-4

Книга профессора Факультета истории, политологии и права Историко-архивного института РГГУ А.С. Усачева посвящена рассмотрению ключевых аспектов в истории книжной культуры России XVI в. В отличие от своих предшественников, главным образом занимавшихся изучением кодикологических и иных особенностей манускриптов, произведенных в отдельных крупных книгописных центрах, автор монографии сосредоточился на социальных аспектах переписки книг (как правило, богослужебных) на территории всей России XVI в. Особое внимание он уделил определению мест их создания, а также персональному составу и социальному статусу писцов и заказчиков.

В 1-м томе издания приводятся сведения о переписке книг в 37 городах, в ряде других населенных пунктов и в 92 монастырях. Также анализируется информация о писцах и заказчиках, принадлежавших к различным социальным группам. В работе приводятся сведения о более чем 1000 служилых землевладельцах различного статуса, настоятелях монастырей, архиереях, иноках, представителях белого духовенства, а также об иных лицах XV–XVII вв. (купцах, пушкарях, крестьянах и т.д.), которые являлись заказчиками, вкладчиками и владельцами рукописных книг, а также их родственниками.

В основу исследования положены тексты 734 выходных записей русских датированных книг 1500–1600 гг. из 44 библиотек, музеев и архивов. Их тексты приводятся во 2-м томе. Около 1/3 записей публикуется впервые. Наряду с информацией о переписке книг они содержат важные сведения о социально-экономической и политической истории, а также об истории Церкви XVI в.

Издание снабжено указателями (именным, географическим, шифров рукописей), а также двумя картами. На первую нанесены архивохранилища, в которых в настоящее время хранятся привлеченные книги, на вторую – места их переписки в XVI в.

Книга предназначена историкам, филологам, книговедам, краеведам, преподавателям, аспирантам и студентам вузов, а также всем интересующимся историей и культурой России эпохи Средневековья и раннего Нового времени.

Том  1

Как велась работа?

Поиск сведений о датированных рукописях

Принципы отбора источников

Общая характеристика привлеченного материала

Рукописные собрания, содержащие выявленные рукописные книги

Работа с отобранным материалом

Группировка информации

Степень полноты и репрезентативности привлеченных источников

Где переписывали книги?

Пушкари

Лица, статус которых не определен

Социальный состав

Число писцов, принимавших участие в работе

Производительность переписчиков

Возраст писцов

Кто заказывал переписку книг?

Руководители Церкви

Список таблиц

Том 2

Каталог датированных выходных записей

выявленных русских рукописных книг XVI века

Структура каталога

Список сокращений

Указатели

Именной указатель

Географический указатель

Указатель шифров датированных рукописных книг XVI в.

Указатель шифров прочих рукописных книг

Список иллюстраций

Основная рубрика: Книга. Книговедение > История книги > Рукописная книга