Русское искусство Нового времени (XVIII - XIX вв.)

Печенкин Илья Евгеньевич

Рос. гос. гуманитарный ун-т (РГГУ), Фак. истории искусства. - Москва: Спутник +, 2018. - 119 с.

ISBN 978-5-9973-4842-7

Учебное пособие призвано познакомить студентов заочной формы обучения с периодизацией, основными проблемами и явлениями русского искусства Нового времени, дать представление о развитии живописи, скульптуры и архитектуры в XVIII-XIX вв., об особенностях творчества крупнейших отечественных художников и зодчих. История искусства Российской империи рассматривается в связи с общественно-политическими событиями и в контексте развития европейского искусства.

• для заказана на АБу РГГУ;
  • в электронной библиотеке доступно издание: Русское искусство Нового времени (XVIII - XIX века) [Электронный ресурс] : учебное пособие : для студентов бакалавриата заочной формы обучения по направлению подготовки 50.03.03 – «История искусств» / Печенкин Илья Евгеньевич; Печёнкин И. Е. - Электрон. дан. - Москва : РГГУ, 2017. - 81 с. - Режим доступа : http://elib.lib.rsuh.ru/elib/000010924.

Искусство первой половины XVIII века

«Великий метаморфозис»

«Елизаветинское барокко»

Искусство второй половины XVIII—начала XIX века