История арабских стран. Государства Залива в XX - начале XXI века

Мелкумян Елена Суреновна

Москва: Юрайт, 2018

ISBN 978-5-534-06941-9

Данное пособие является изложением политической истории арабских государств Залива: Бахрейна, Катара, Кувейта, ОАЭ и Омана — в XX — начале XXI в. В первом разделе рассматриваются события, связанные с политикой Великобритании в регионе, началом добычи нефти иностранными нефтяными компаниями и изменениями в их внутриполитическом положении. Второй раздел посвящен периоду независимого развития этих государств: становлению их государственных институтов, развитию модернизационных процессов и укреплению внешнеполитических связей. В книге содержится анализ участия арабских государств Залива в событиях «арабской весны», а также перспектив их развития.

Соответствует актуальным требованиям Федерального государственного образовательного стандарта высшего образования.

Для студентов высших учебных заведений, обучающихся по гуманитарным направлениям, а также для всех интересующихся историей и современным состоянием арабского мира.

Предисловие

Государства Персидского залива в период британского регионального господства

Укрепление отношений с Великобританией и создание нефтяной отрасли

Особенности политического и социально-экономического развития