Ведомости времени Петра Великого

Большинство редких книг из фонда библиотеки РГГУ хранится в отделе, который так и называется - Отдел редких книг, но не все.  В библиотеке Историко-архивного института до сих пор  можно  видеть книги, которые были  изданы там же – в Историко-архивном институте, тогда ещё в здании синодальной типографии. Им посвящена небольшая выставка в читальном зале библиотеки ИАИ. В частности, здесь можно увидеть уникальный как бы мы сейчас сказали репринт: выполненное к  двухсотлетнему юбилею в 1903 году переиздание в книжном формате первых выпусков первой отечественной газеты, печатавшейся здесь же, в синодальной типографии, - «Ведомостей».

Ведомости

Оговоримся, что в полном смысле репринтом данное  издание назвать нельзя. Под репринтом подразумевается издание, выпуск которого осуществляется путём репродуцирования (сканирования) страниц книги. В переиздании текст был набран, тем не менее, орфография и все особенности печати  петровских времен были бережно сохранены. Самые первые «Ведомости» издавались ещё церковно-славянским шрифтом, а на гражданский шрифт, и то лишь  частично, перешли только в 1710  году. Переиздание первых «Ведомостей» в начале ХХ столетия действительно было полиграфическим подвигом.

ведомости

Хотя «Ведомости» - первая именно печатная отечественная газета, это не первая российская газета в принципе. Ей предшествовали рукописные «Куранты» (или «Вести-Куранты»), просуществовавшие почти столетие, но так и остававшиеся рукописными.

Ведомости