Пути новейшей русской прозы: учебное пособие

Татаринов Алексей Викторович

Москва: Флинта: Наука, 2017. - 247 с.

ISBN 978-5-9765-1916-9; 978-5-02-038575-7

Содержание

Учебное пособие предлагает научное освоение пространства современной русской прозы методами и риторическими технологиями литературной критики. В помощь читателю — лаконизм в изучении ключевых идейно-художественных моделей, допустимая эмоциональность в определении этического потенциала, парадоксальность историософских суждений при необходимой актуализации текстов.

Основной материал — русские романы, опубликованные в 2012—2013 годах. Анализ сорока новейших произведений — не самоцель, а способ выявления констант литературного процесса наших дней. В нем разворачивается позитивный конфликт «нового реализма» («жизнь вместо судьбы») и «нового модернизма» («судьба вместо жизни»), настаивающих на разном сюжетном соотношении повседневного существования человека и идеи, способной осветить его путь.

Книга призывает писателей, литературоведов, критиков и всех заинтересованных читателей к познанию современной литературы как «эпоса нового времени», в границах которого происходят важные встречи с небытием — главным искушением эпохи, интуицией, ощущаемой многими мастерами словесности XXI века.

Для студентов, аспирантов и преподавателей филологических факультетов вузов.