Басовская Наталия Ивановна

Басовская Наталия ИвановнаДоктор исторических наук, профессор, заведующая кафедрой всеобщей истории Историко-архивного института РГГУ, директор учебно-научного Центра визуальной антропологии и эгоистории, содиректор Российско-американского центра библеистики и иудаики.

Страница на сайте РГГУ

Страница в РИНЦ

Книги в Электронной библиотеке:

Технотронные документы - информационная база источниковедения и архивоведения: сборник научных статей / В. А. Коляда, Н. А. Калантарова, Басовская Наталия Ивановна. - Москва: РГГУ, 2011. - 312 с.

Вузовская педагогика в информационном обществе: материалы VI семинара профессорско-преподавательского состава и сотрудников РГГУ, 28-31 янв. 1998 г., Голицыно / [отв. ред. Н. И. Басовская]. - Электрон. дан. - Москва: РГГУ, 1998. - 136, [1] с.

История борьбы за свободу в XVII - XX вв.: (к 50-летию одобрения Генер. Ассамблеей ООН Всеобщ. декларации прав человека): материалы Междунар. конф., 29-30 окт. 1998 г. / [сост. А. Ю. Бахтурина, Н. В. Ростиславлева ; под общ. ред. Н. И. Басовской]. Москва: РГГУ, 1998. - 86, [1] с.

Размышления о современной педагогике: Материалы семинара профес.-преподават. состава РГГУ "РГГУ в гуманит. образовании на рубеже XX - XXI вв.", 27-30 янв. 1997 г., Голицыно / [отв. ред. Н. И. Басовская]. - Москва: РГГУ, 1997. - 126 с.

Статьи в Электронной библиотеке:

Война и мир в истории цивилизации: (постановка проблемы на материале древней и средневековой истории)

Вестник РГГУ. Серия "Исторические науки. Всеобщая история". - 2014. - № 13. - С. 9-14.

Рецензия на книгу: Долгое Средневековье

Средние века: исслед. по истории Средневековья и раннего Нового времени. - Москва: Наука, 2012. - Вып. 73 (1-2). - С. 330-335.

Модернизационные черты российской истории

Модернизация и политическая система России: материалы научной конференции. - Москва: РГГУ, 2012. - С. 30-31.

Опыт становления государственности: романо-германский и византийско-ордынский контекст

Вестник РГГУ. Серия "Исторические науки. Всеобщая история". - 2012. - № 9. - С. 9-15.

Цивилизации Запада и Востока: пути коммуникации

Коммуникативистика в современном мире: эффективность и оптимизация речевого взаимодействия в социуме: материалы Третьей междунар. науч. конф., Барнаул, 24-29 апр. 2012 г. - Барнаул: Изд-во Алт. ун-та, 2012. - С. 65-66.

Рецензия на книгу: Образы войны в исторических представлениях англичан позднего средневековья

Средние века: исслед. по истории Средневековья и раннего Нового времени: сб. / Рос. акад. наук, Ин-т всеобщ. истории. - Москва: Наука, 2011. - Вып. 72 (1-2). - С. 435-442.

Видеомемуары деятелей науки и культуры в культурно-антропологическом дискурсе эпохи

Технотронные документы - информационная база источниковедения и архивоведения: сборник научных статей - Москва: РГГУ, 2011. - С. 85-87.

Запечетленная память как исторический источник

Когнитивная история: концепция - методы - исследовательские практики: чтения памяти проф. О. М. Медушевской. - Москва: РГГУ, 2011. - С. 83-87.

Эти ростки пробьются к свету

Московская правда. - 2011. - 6 дек. - Прил.: с. 1-2. - (Книга в Москве; № 37).

Диалог короля и сословий на закате Средневековья: Карл V Мудрый

Вестник РГГУ. Серия "Исторические науки. Всеобщая история". - 2010. - N 18. - С. 76-83.

Интернет-портал «Российской газеты»Современники вечности: персонажи всемирной истории оживают в лекциях, книгах и радиорассказах проф. Наталии Басовской / [беседовал] В. Выжутович

Российская газета. - 2010. - 12 мая. - С. 13.

Независимая газетаЧешский предвестник реформации: во времена Яна Гуса претензии папства на высшую духовную власть в Церкви стали небесспорным

Независимая газета. - 2008. - 6 февр. - Прил.: с. 10 (НГ-Религии: № 2).

Независимая газетаПоследний крестоносец: из всех французских королей лишь один получил прозвище Святой. К тому же при жизни

Независимая газета. - 2007.

Учебные модули и курсы в Электронной библиотеке:

Устная история: методы историко-антропологического исследования: программа межфакультетского спецкурса / [сост.: Н. И. Басовская, В. И. Дурновцев, Л. А. Молчанов, М. С. Стефко, В. В. Тихонов ; отв. ред. Л. А. Молчанов]. - Москва: РГГУ, 2012. - 14 с.

История мировых цивилизаций: учебно-методический комплекс для бакалавриата по направлению 032700 Филология; Профиль: Прикладная филология (русский язык). Ч. 1: Древний мир и средние века / [сост.: А. В. Ауров, Н. И. Басовская, Е. Д. Браун, И. Е. Ермакова]. - Москва: РГГУ, 2011. - 30 с.

История мировых цивилизаций: учеб.-метод. комплекс : для неисторических специальностей. Ч. 1-2 / [под общ. ред. Н. И. Басовской; сост.: О. В. Ауров, Н. И. Басовская, Е. Д. Браун, И. Е. Ермолова, А. В. Воеводский, Н. В. Ростиславлева, О. В. Саприкина]. - Москва : РГГУ, 2009. - 29 с.

Всеобщая история: примерная программа дисциплины федер. компонента цикла ДС ГОС ВПО второго поколения по специальности 020800 "Ист.-архивоведение" / [А. А. Борзунов и др. ; под общ. ред. Н. И. Басовской] // Историко-архивоведение. - Москва: РГГУ, 2003. - С. 55-174.