Книжная полка: Современная риторика

В классическом понимании риторика – это филологическая дисциплина, изучающая искусство подготовки, построения и публичного произнесения речи. Сегодняшнее информационное общество ставит для этой науки новые задачи. Современная риторика не только способна создать эффектный монолог, но и вести диалог, управлять им, обеспечивать наилучшее взаимопонимание между людьми и конструктивное решение конфликтов. Обо всём этом и многом другом в новой подборке книг из нашего фонда.

Лингвистика речевого воздействия и манипулированияБалахонская Людмила Владимировна

Лингвистика речевого воздействия и манипулирования

Москва: Флинта: Наука, 2017.

Это учебное пособие посвящено специфике и видам речевого воздействия, и прежде всего воздействия манипулятивного. Его концепция базируется на представлении о том, что манипулятивное речевое воздействие — это специфическая разновидность речевого воздействия, основанная на использовании особенностей языка для скрытого воздействия на адресата в интересах говорящего. Учебное пособие содержит теоретический материал и задания для аудиторной и самостоятельной работы.

Речевое воздействиеИссерс Оксана Сергеевна

Речевое воздействие

Москва: Флинта: Наука, 2017.

В основу этой книги положен курс лекций, который автор в течение 10 лет читает на филологическом факультете Омского государственного университета им. Ф.М. Достоевского, а также в качестве приглашенного лектора в других вузах Калининградском государственном университете им. И. Канта, Нижневартовском государственном университете. Многие методики, представленные в пособии, были апробированы на консультациях, тренингах и семинарах, которые автор проводил в различных государственных и коммерческих структурах. В пособии представлены различные аспекты теории и практики речевого воздействия, которые, по мнению автора, наиболее значимы для подготовки профессионального коммуникатора журналиста, филолога, специалиста по рекламе и связям с общественностью. Этот список отнюдь не ограничивается названными специальностями вопросы речевого воздействия актуальны для всех, кто интересуется проблемами эффективной речевой коммуникации, задумывается не только о том, что сказать, но и как выразить свою мысль. Особое внимание в пособии обращается на приемы влияния на собеседника, выбор оптимальных языковых средств. В каждой главе имеются практические задания, которые позволяют применить полученные знания в конкретной проблемной сфере

Риторика: краткий курс для журналистовИльина Ольга Владимировна

Риторика: краткий курс для журналистов

Москва: Флинта: Изд-во Урал. ун-та, 2016.

В данном пособии кратко освещаются основные темы курса риторики. Главное внимание уделено методике, позволяющей студенту самостоятельно освоить теоретический материал, выполнить риторический анализ журналистского выступления и подготовиться к учебным дебатам, которые дают возможность на практике применить полученные знания и навыки.

Выступать легко: все, что вам нужно знать о речах и презентациях Аткинсон Макс

Выступать легко: все, что вам нужно знать о речах и презентациях

Москва: Альпина Паблишерз: НОУФАН, 2011.

Автор этой книги - Макс Аткинсон - тренер и консультант по ораторскому искусству. Его книга учит тому, как выступать в любой обстановке: на собрании коллектива, деловой конференции, презентации продукта. Как умело расставить акценты - словами и жестами? Когда уместны метафоры и анекдоты? Всегда ли так полезны слайды? Здесь вы собрано множество эффективных, проверенных временем риторических приемов. Книга рассчитана на широкую аудиторию, но её можно рассматривать и как базовый учебник по современной риторике.

Как разговаривать с кем угодно, когда угодно и где угодноКинг Ларри

Как разговаривать с кем угодно, когда угодно и где угодно.

Москва: Альпина Паблишерз, 2016.

Доступна для чтения в ЭБС Znanium (Авторизация)

Эта книга о том, как преодолеть неловкость в разговоре с незнакомыми людьми и побороть страх перед выступлением на публике. Автор - настоящий мастер общения, ведь тридцать восемь лет разговор являлся для него хлебом насущным. Быть гостем на его ток-шоу считали за честь виднейшие деятели политики, бизнеса, спорта и искусства. В своей книге он дает советы о том, как следует разговаривать в самых разнообразных ситуациях - от свадьбы кузена до великосветского обеда, как с уверенностью вступать в любую беседу и эффективно донести свою мысль до других в деловом разговоре.

Черная риторика: власть и магия слова Бредемайер Карстен

Черная риторика: власть и магия слова

Москва: Альпина Паблишер, 2014.

Карстен Бредемайер — известный специалист в области делового консалтинга и ведущий тренер по коммуникативной технике для всей немецкоговорящей Европы. Эта книга об умении манипулировать риторическими средствами и методами для того, чтобы в процессе переговоров или выступления оппонент, или аудитория пришли к нужному выводу. О способности отличать, в каком контексте и при каких вопросах аргументы ничего не будут значить или, наоборот, станут решающими. Автор рассказывает, как устранять противоречия и давать "красную нить" каждому разговору, превращать негативное мышление и поведение собеседника в позитивное и конструктивное, находчиво и элегантно устранять ловушки, в горячих спорах не терять головы и вести себя уверенно.

Психология влияния Чалдини Роберт

Психология влияния

Москва: ЭКСМО, 2012.

Автор этой книги, доктор наук и профессор психологии Роберт Б.Чалдини, много лет изучал принципы успешных продаж и на основе своих исследований написал руководство по мотивации и убеждению, которое многие авторитетные издания признали лучшей книгой о влиянии. Книга предлагает 6 приемов, благодаря которым вы станете настоящим мастером уговоров, 16 тактик убеждения из арсенала успешных политиков, продавцов, рекламодателей и 116 примеров из жизни, которые показывают насколько часто мы становимся жертвами чужого влияния.