Сафо Средневековья. Мария Французская: круг чтения и литературные принципы автора XII века

Долгорукова Наталья Михайловна

Москва : Ун-т Дмитрия Пожарского : Рус. фонд содействия образованию и науке, 2016. - 256 с.

ISBN 978-5-91244-165-3

Содержание

Монография посвящена первой французской поэтессе XII века - Марии и ее сборнику «Лэ». Жанр лэ исследуется в связи с литературной теорией и категориями «правды и вымысла», а также важнейшими историографическими сочинениями о древней Бретани - произведениями Гальфрида Монмутского и Васа. Отдельное внимание в книге уделено самому известному романисту средневековой Франции и современнику Марии - Кретьену де Труа, а также лирике трубадуров и ее влиянию на сборник «Лэ». В монографии прослеживается эволюция жанра лэ в XIII веке на примере анонимных лэ.

Издание содержит переводы пролога к сборнику «Лэ» Марии Французской, новые переводы «Лэ о Жимолости», а также ранее не переводившиеся на русский язык «Лэ о Соловье» и пародийное «Лэ о Сластене».

Книга предназначена для специалистов по средневековой Франции, медиевистов, специалистов по исторической поэтике, романистов, студентов, магистрантов, аспирантов гуманитарных факультетов и всех интересующихся историей французской литературы.

Книга доступна к фонде открытого доступа: 83.3(4Фра) (Литература Франции)