Социальное насилие

Яков Ильич Гилинский

Санкт-Петербург : Алетейя, 2017. - 210 с.

ISBN 978-5-906919-27-1

Войны и насильственная преступность сопровождают человечество всю его историю и давно служат предметом изучения историков, политологов, юристов, социологов. А вот «воспитательное насилие», экономическое насилие, насилие в спорте, религиозное насилие, насилие государства против своих граждан стали объектом специального исследования лишь в XX веке. В предлагаемой монографии автор высказывает свою точку зрения на социальную природу насилия и его различных проявлений.

Книга может представить интерес для философов, политологов, социологов, юристов и всех, интересующихся проблемой насилия в обществе.

Предисловие ко второму изданию

Предисловие

Теория и методология

Человек человеку волк?
Социальное насилие
«Кто виноват?» и «что делать?»

Феноменология насилия
Насильственная преступность
Ксенофобия и «преступления ненависти»
Террор и терроризм: что нам угрожает?
Торговля людьми
Экономическое насилие
Политическое насилие
Насилие в сфере воспитания и образования