Фонд редкой книги

читальный зал фонда редкой книги

Адрес читального зала отдела:

Миусская пл., 6, корп.6, этаж 3, каб.348

Часы работы:

Понедельник - пятница: с 10.00 до 18.00

Отдел осуществляет библиотечно-библиографическое и информационное обслуживание читателей: выполняет устные и письменные (тематические, фактографические и др.) запросы, организует тематические выставки и обзоры в помощь учебному процессу, по заявкам кафедр подбирает материалы для лекций и практических занятий. В настоящий момент продолжает формироваться электронный фонд редких книг. Многие издания уже доступны для чтения в электронной библиотеке РГГУ

-

В небольшой коллекции славяно-русских рукописных книг (9 экз.) наиболее ранним экземпляром являются “Избранные минейные службы на сентябрь, октябрь с дополнительными статьями”, датируемые концом XV в.
В фонде отдела 16 книг кириллической печати XV- XIX вв., свыше 800 отечественных изданий XVIII – первой трети XIX в., напечатанных гражданским шрифтом.

Среди них: «Собрание государственных грамот и договоров, хранящихся в Государственной коллегии иностранных дел», распоряжения и указы времен Анны Иоанновны, Петра I, Екатерины II, переписка Екатерины II с Вольтером, 10 частей «Общего гербовника дворянских родов Всероссийской империи, начатого в 1797 г.», «Родословная книга князей и дворян российских и выезжих», известная как Бархатная книга и многие другие.

Интересно собрание западноевропейских изданий (до 1830 г.). Вот лишь некоторые из них: прижизненное издание Вольтера “ Histoire de l'Empire de Russie sous Pierre le Grand” 1759 г., многотомник “The History of England” 1789 г. Дэвида Юма, сочинения (1718-1719 гг.) немецкого юриста Самуэля Пуффендорфa и др.

Большой научный и общекультурный интерес представляют прижизненные публикации и редкие переиздания трудов М. В. Ломоносова, В.Н. Татищева, Г.Ф. Миллера, С.П. Крашенинникова, М.М. Щербатова, И.И. Голикова, И.И. Лепехина, П.С. Палласа, Н.М. Карамзина и др.

В отделе сформирована коллекция дореволюционной учебной литературы. Среди них стоит выделить: «Грамматику славенскую» Мелетия Смотрицкого (1648 г.), явившуюся в свое время единственным пригодным руководством для изучения грамматики, этимологии, синтаксиса, а также риторики и поэтики, «Арифметику...» Леонтия Магницкого (1703 г.), более полувека служившую учебным пособием в школах и ставшую учебной энциклопедией по математике.

Следует упомянуть запрещенные и нелегальные дореволюционные издания, собранные в отделе. Некоторые из них, помимо библиотеки РГГУ, представлены лишь в нескольких экземплярах в крупнейших книгохранилищах страны. Например, «Посмертные записки, сочинения и письма, собранные и приведенные в порядок Жюлем Амигом» Луи Натаниэля Росселя, участника Парижской Коммуны были изданы тиражом 1200 экз. По цензурным соображениям было уничтожено 1166 экз.

Среди периодических изданий отдела следует особо отметить 10 частей первого издания «Древней российской вивлиофики» (1773-1775 гг.) и 20 томов второго ее издания (1788-1791 гг.), опубликованных Н.И. Новиковым.

В отделе хранятся книги из частных собраний историков, археографов, археологов, музейных деятелей и коллекционеров, например, директора департамента внутренних сношений Министерства иностранных дел барона Ф.Р. Остен-Сакена, замечательных деятелей русской генеалогии Н.В.Мятлева, Л.М. Савелова, В.И. Чернопятова и др. Многие книги из фонда отдела отмечены экслибрисами представителей известного рода Шереметевых: Сергея Дмитриевича, Василия Сергеевича, Екатерины Павловны. Из частных собраний следует упомянуть библиотеку профессора П.П. Смирнова (1882-1947), насчитывающую свыше 1600 экз. изданий. Отечественный историк П.П.Смирнов был профессором, а после - директором Историко-архивного института. В 1948 г. эта книжная коллекция была передана в библиотеку института.

В 1996-1999 гг. университет приобрел коллекцию книг, периодических и продолжающихся изданий (XVIII - XX вв.) выдающегося языковеда и литературоведа Г.О. Винокура и его дочери Т.Г.Винокур. Она представляет собой прекрасное собрание, раскрывающее проблемы истории русского литературного языка и содержит ценнейшие исследования о языке А.С. Пушкина, А.С. Грибоедова, В.В. Маяковского. В коллекции - работы известнейших ученых, литераторов и славистов XIX - нач. XX вв. А Так же, достаточно полно представлены работы литературоведов начала XX в.