Партийная реформа и контрреформа 2012-2014 годов

Под редакцией Н. А. Борисова и др.

Москва : КМК, 2015. - 203 с.

ISBN 978-5-87317-582-21

Содержание

Монография посвящена влиянию «партийной реформы» 2012-2014 гг. на состояние институтов партий и выборов в Российской Федерации, конфигурацию партийной системы и электорального и политического пространства страны в целом.

Рассмотрены изменения, происходившие в последнее десятилетие с институтом политических партий в международном масштабе; предпосылки, содержание и ход «партийной реформы» (в первую очередь изменения в законодательстве), процесс регистрации новых политических партий и принципы их классификации; влияние реформы на итоги региональных выборов 2012-14 гг. (результаты новых и «старых» партий, изменение расстановки сил в заксобраниях, структура политических и секторальных размежеваний); влияние реформы на состояние региональных партийных систем.

Для преподавателей политической науки, аспирантов и студентов, всех интересующихся проблемами современных политических партий и избирательных систем.

Монография подготовлена в рамках реализации и при финансовой поддержке Программы стратегического развития РГГУ на 2012-2016 гг. (мероприятие 2.1.1)».