Культура национальной безопасности

Анисимов Владимир Михайлович и др.

Москва : Книга и бизнес, 2015. - 812 с.

ISBN 978-5-212-01311-6

Содержание

В коллективной научной монографии авторы (научная школа Кузнецова) представили итоги исследований состояния и динамики культуры национальной безопасности России в XXI веке.

Авторский коллектив книги продолжает инновационную направленность предыдущих изданий: Гуманитарный стратегический манёвр (2004); Становление евразийской безопасности (2005); Московско-Шанхайская модель миропорядка XXI века (2006); Мироустройство XXI: мировоззрение, миропорядок (2007); Смысл Великой Победы (2010); Мы - Народ: Народ - главный Субъект развития, модернизации, управления Россией (2011); Национальная безопасность Российской Федерации в XXI веке (2014).

Новое знание представлено итогами фундаментальных исследований социологических, философских, экономических, политологических оснований и смыслов глобального миропорядка, мировоззрения, безопасности, благополучия, справедливости, свободы и счастья каждого Человека, каждой Семьи, каждого Народа, каждого Государства, современного Универсума, Миролюбивого Мира 3.0. Важное теоретическое и практическое значение имеют разработки новых фундаментальных оснований архитектуры международной и региональной, национальной безопасности XXI века с учётом важнейших положений «Основ государственной культурной политики» (2014) и «Военной доктрины Российской Федерации» (2014). Это кластерно-сетевые нелинейные методологии и технологии достижения баланса глобальной безопасности через культуру развития, культуру компромисса, предотвращения, доверия и диалога; культуру партнёрства, культуру коммуникационной безопасности.

Впервые для научной литературы по проблемам обеспечения культуры национальной безопасности в 2010-2015 годах представлены итоги исследования российских обществоведов по проблемам гуманистических, социальных, культурологических, экологических аспектов безопасности с учётом облачных 3.0 методологий, теорий, институтов, технологий; с учётом контекста - реального функционирования незападной Московско-Шанхайской гуманистической модели миропорядка 2015-2020.

Авторы разделов коллективной научной монографии представляют практически все основные научные центры и учебные заведения России. Особое внимание уделено дискуссионным аспектам фундаментальной гуманитарной теории, способной конструктивно содействовать, прежде всего, благополучию и безопасности, достойной жизни, культуре развития каждого человека, каждой семьи, каждого народа Российской Федерации; всех народов Евразии, всех народов других регионов мира.

Тексты подготовлены на основе публикаций авторов, представленных, преимущественно, в журнале «Безопасность Евразии» за 2000-2015 годы.

Книга адресована учёным, преподавателям, докторантам и аспирантам, студентам гуманитарных и социальных дисциплин. Она может представить интерес для широкого круга читателей во многих странах мира, особенно для государственных служащих, журналистов, работников кредитно-финансовых учреждений, страховых компаний, аналитиков общественных объединений, религиозных конфессий; для специалистов по проблемам безопасности.