Легенды и предания Испании

Оболенская Юлия Леонардовна

Москва : URSS : Ленанд, 2017. - 213, [1] с.

ISBN 978-5-9710-4025-5

Содержание

Книга включает в себя более 30 легенд, представляющих мифологию основных исторических областей Испании (включая Канарские и Балеарские острова) и знакомящих читателей с богатейшей мифологией народов Испании, ее традициями, суевериями, а также источниками известных литературных произведений.

Пособие дополнено словарем и разделом творческих заданий и упражнений, направленных на развитие навыков чтения, перевода и пересказа на испанском языке, а также на развитие речевых навыков. Введение предлагает краткий очерк мифологии народов Испании и знакомит с особенностями испанских легенд, а комментарии к каждой из легенд помогают глубже понять их содержание и смысл, знакомят с историческими фактами и реалиями испанской жизни. "Краткий словарь испанских суеверий, примет, мифологических образов и символов" помогает понять не только легенды, но и культурные традиции, обычаи и характер жителей различных автономий Испании. Второе издание пособия значительно переработано и дополнено материалами, которые впервые представлены российским читателям.

Книга предназначена для студентов младших курсов гуманитарных факультетов университетов, учащихся колледжей, гимназий и старших классов школ с углубленным изучением испанского языка - как для аудиторных занятий (примерно 80 академических часов), так и для самостоятельной работы учащихся. Она может быть использована в курсах по страноведению, по истории культуры и литературы Испании. Пособие также адресовано всем, кто самостоятельно изучает испанский язык или, хорошо владея испанским языком, интересуется историей и культурой Испании.

Книга доступна в фонде открытого доступа: 81.2 (Испанский язык), для заказа на АБн РГГУ.