Мир русской женщины семнадцатого столетия

Нада Бошковска

Санкт-Петербург : Алетейя, 2015. - 523 с.

ISBN 978-5-90670-506-8

Содержание

Книга швейцарского историка Нады Бошковской подробно и всесторонне рассматривает жизнь женщин во всех слоях русского общества XVII веке: от цариц и царевен до холопок. Особое внимание автора привлекают роль женщины в семейной, общественной и религиозной жизни, миф о тереме, в котором были заключены жены и дочери московской знати, участие женщин в производстве и торговле. Глубоко исследованы вопросы имущественных прав женщин разных сословий, в частности - прав женщин на земельную собственность.

Книга основана на глубоком изучении большей частью впервые вводимых в научный оборот документов из архивов России.

Книга доступна в фонде открытого доступаОткрытый доступ: 63.3(2)-284 (Женщины и дети в истории России)