Софья Николаевна Шиль "Мемуары. Письма. Переводы. Стихотворения"

В электронную библиотеку добавлена книга Шиль С. Н. "Мемуары. Письма. Переводы. Стихотворения", Москва : РГГУ, 2017. - 398, [1] с., [8] л.

Доступна для чтения в открытом доступе: http://elib.lib.rsuh.ru/elib/000011162.

Творчество С.Н. Шиль (1863-1928) - малоизвестная страница в истории русской литературы конца XIX - начала XX в. Как поэтесса, переводчица, детская писательница, драматург, мемуаристка, собиратель фольклора и исследовательница она оставила свой след, едва не затерявшийся среди многотомных изданий мэтров эпохи или ярких модных имен, бросавших - как теперь бы сказали - вызов времени, морали, традиции и культуре. Ее творчество, отразившее как народнические, так и модернистские настроения, развивалось в русле русской и европейской мысли. Она была знакома с Л.Н. Толстым и Р.М. Рильке, Л.А. Андреас-Саломе и В. Брюсовым, В.Г. Короленко и И.А. Ильиным. В сборнике представлены ее оригинальные стихотворения, переводы из Дж. Байрона, Новалиса, Д.Г. Росетти, П. Верлена, М. Метерлинка, А. де Мюссе, В. Ридберга и Р.М. Рильке, мемуарная проза, в частности воспоминания о Л.Н. Толстом и Р.М. Рильке, переписка с Р.М. Рильке, П.Н. Сакулиным, Я.З. Черняком и другими. Многие тексты публикуются впервые.

Книга адресована специалистам в области филологии и истории, преподавателям и студентам гуманитарных вузов, а также всем интересующимся историей русской словесности и культуры. Составитель: Овчинкина И.В.