Регламент размещения выпускных квалификационных работ в электронной библиотеке РГГУ

1. Общие положения.

1.1 Данный регламент разработан с целью организации порядка размещения в электронной библиотеке РГГУ выпускных квалификационных работ (далее-ВКР) обучающихся по программам высшего образования (бакалавриат, специалитет, магистратура) всех форм обучения.

1.2 Размещению в электронной библиотеке РГГУ подлежат все выпускные квалификационные работы обучающихся, получившие положительную оценку.

1.3 Контроль за  сроками передачи текстов ВКР в Информационный комплекс РГГУ «Научная библиотека» для дальнейшего размещения в электронной библиотеке РГГУ осуществляют директора институтов, деканы факультетов, руководители отделений, заведующие кафедрами, руководители учебно-научных центров.

2.Подготовка и передача текстов ВКР в электронную библиотеку РГГУ

2.1 Студенты, допущенные к защите ВКР, за три дня до защиты сдают секретарям государственной экзаменационной комиссии  два экземпляра лицензионного договора о передаче университету неисключительных прав на использование текста ВКР (Приложение 1) и  CD-диск с копиями следующих документов:

• текста ВКР. Для ВКР магистратуры – текста, аннотации и ключевых слов на русском и английском языке. Объем текста аннотации составляет от 1800 до 4000 печатных знаков,
  • рецензий с подписью и печатью (для ВКР по программам специалитета и магистратуры)[1],
  • отзыва научного руководителя с подписью,
  • справки о проверке в системе «АнтиплагиатРГГУ».

Объем оригинального текста должен составлять не менее 75% общего объема работы, исключая титульный лист, список источников и литературы.

2.2 Текст ВКР предоставляется на электронном носителе в формате RTF текстового редактора Microsoft Word, рецензии, отзыв и справка – в формате PDF.

2.3. CD-диск должен содержать внешнюю маркировку в виде наклейки или надписи перманентным маркером с указанием:

• фамилии и инициалов студента,
  • наименования факультета,
  • кода, наименования направления подготовки/специальности,
  • наименования профиля/специализации/магистерской программы,
  • года защиты.

2.4  Один диск должен содержать копии документов одного обучающегося.

2.5. Секретарь государственной экзаменационной комиссии проверяет CD-диски на полноту содержащейся информации. В случае выявления несоответствия файла представленному на защиту тексту ВКР секретарь государственной экзаменационной комиссии несет персональную ответственность.

2.6 В течение десяти дней после окончания  защит секретарь государственной экзаменационной комиссии передает в Информационный комплекс РГГУ «Научная библиотека» CD-диски и подписанные лицензионные договоры. Передача осуществляется на основании акта и списка к нему. (Приложение 2) . Ответственность за передачу CD-дисков и лицензионных договоров лежит на директорах институтов, деканах факультетов, руководителях отделений, заведующих кафедрами, руководителях учебно-научных центров.

3.Размещение  и хранение текстов ВКР в ЭБС

3.1 Сотрудники информационного комплекса РГГУ «Научная библиотека» в течение месяца  размещают тексты ВКР в электронной библиотеке РГГУ.

3.2. В соответствии с ежегодным приказом ректора тексты ВКР подлежат размещению в открытом доступе в сети Интернет/закрытом сегменте электронной библиотеки РГГУ.

[1] Для ВКР бакалавриата предусмотрена внутренняя рецензия