Государственные финансы

Алехин Борис Иванович

Москва : Юрайт, 2017. - 182, [2] с.

ISBN 978-5-9916-9071-3

Содержание

В учебнике изложены основные темы дисциплины «Государственные финансы» в теоретическом и практическом ключе. Помимо общих вопросов государственных финансов рассмотрены их особенности в России, США и некоторых других развитых странах. Также использованы работы «столпов» науки о государственных финансах — Адама Смита, Давида Рикардо, Чарльза Бастебла, Ричарда Масгрейва — и современных теоретиков. Дисциплину можно изучать в отдельной форме, но куда полезнее рассматривать ее через призму экономической науки. По словам Ч. Бастебла, «знание экономической науки... — незаменимая часть экипировки студента, изучающего финансы». Если говорить об изучении дисциплины с практической стороны, то незаменимой частью «экипировки» является подготовленное специалистами ООН и МВФ Руководство по статистике государственных финансов. Оно призвано обеспечить комплексную концептуальную и учетную основу, пригодную для анализа и оценки бюджетной политики. Поэтому основное внимание в нем уделено определениям, классификациям и принципам представления статистики государственных финансов.

Соответствует актуальным требованиям Федерального государственного образовательного стандарта высшего образования.

Для студентов бакалавриата, обучающихся по экономическим направлениям.