Общепсихологический практикум

Высоков, Игорь Евгеньевич

Москва : Юрайт, 2016. - 506, [1] с.

ISBN 978-5-9916-7325-9

Содержание

Учебное пособие систематическим образом знакомит студентов-психологов с методами и практикой психологической деятельности как исследовательской, так и прикладной направленности. Авторы предлагают ряд практических заданий и упражнений на отработку навыков разрешения разноплановых проблемных ситуаций, характерных для профессиональной деятельности психолога. В качестве предмета психологического практикума рассматриваются система норм профессиональной деятельности психолога, а также ее цели, средства, результаты и типичные ошибки.

Изложение материала строится на основе решения разноплановых аналитических и технологических задач, которые включают вычленение и анализ психологических составляющих разнообразных ситуаций межличностного взаимодействия, описание структуры поведения и деятельности человека, выявление принципов организации познавательных, эмоциональных и мотивационных процессов. Особое внимание уделяется выработке профессиональных психологических навыков и умений, связанных с использованием классических методов, принятых в данной сфере деятельности: наблюдений, бесед, измерений и экспериментов.

Соответствует актуальным требованиям Федерального государственного образовательного стандарта высшего образования.

Для студентов, аспирантов и преподавателей психологических вузов и факультетов.