История науки: введение в методологию гуманитарного знания

Перлов, Аркадий Марксович

Москва : URSS : Ленанд, 2016. - 275, [1] с.

ISBN 978-5-9710-2234-3

Содержание

Издание подготовлено по материалам лекционных и семинарских занятий, проводившихся в Институте европейских культур (РГГУ) в 1996-2007 гг. Курс лекций одновременно преследует несколько целей: предложить читателю компактный вариант истории гуманитарной гносеологии и способствовать упражнениям в методологической саморефлексии гуманитариев, начинающих собственные исследования.

Отталкиваясь от корпуса теоретических высказываний историков, социологов, философов, определивших интеллектуальную карту XVIII-XX веков (М. Вебер, К. Поппер, А. Шюц, М. Фуко, П. Рикер и др.), автор пытается выявить имплицитные предпосылки основных исследовательских стратегий гуманитарного знания — позитивистской, спекулятивной, интуитивистской, критической.

Представлена подборка вспомогательных материалов: планы занятий, схемы, список литературы, указатель имен, терминов и объяснительных конструкций.

Для студентов, аспирантов, преподавателей и всех интересующихся методологией гуманитарного знания.