Открытая лекция "Что хранят архивы?"

16 июня 2017 г. в пятницу в 19.00 в Историко-архивном институте РГГУ состоится открытая лекция "Что хранят архивы?" Лекцию прочтет кандидат исторических наук, доцент Историко-архивного института РГГУ, директор Научно-образовательного центра "Гуманитарный архив РГГУ" Филипп Георгиевич Тараторкин.

Уже в XVI веке, в эпоху Ивана Грозного, существовал особый Царский архив. В последующие столетия сложилась целая система государственных (а до 1917 года и частных) архивов, собиравших исторические документы. Больше всего архивных документов - по истории советского периода (1917-1991). Своего рода "царским архивом" ХХ века была так называемая "Особая папка" - комплексы секретных документов, которые руководители Советского государства передавали друг другу по наследству, и только они одни могли их видеть и читать. В XXI веке многие документы "особой папки" становятся нам известны...

Лекция состоится по адресу: г. Москва, ул. Никольская, д. 15, ауд. 6 (центральная).
Вход свободный. Не забудьте взять с собой паспорт или студенческий билет РГГУ.

В фонде нашей библиотеки Вы можете ознакомиться с рядом работ Филиппа Георгиевича. Например, со статьей История русской культуры в англо-американском россиеведении XIX - XX в. / Вестник РГГУ. Серия "История. Филология. Культурология. Востоковедение". - 2016. - № 7 (16). - С. 117-137. из нашей электронной библиотеки.