Смыслы сельской жизни

Р. И. Анисимов и др.

под редакцией Ж. Т. Тощенко

Москва : Центр соц. прогнозирования и маркетинга, 2016. - 365 с.

ISBN 978-5-906001-51-1

Содержание

На базе всероссийских исследований в 2012-2016 гг., проведенных социологами РГГУ, использования и сопоставления со статистической информацией, с данными Института социологии РАН, ВЦИОМ, Левада-Центра и других, в том числе и региональных исследовательских организаций, осуществлена попытка раскрыть смыслы жизненного мира жителей современной российской деревни.

Теоретико-методологической основой являлась концепция социология жизни, которая основным понятием считает жизненный мир людей, структурными компонентами которого выступают общественное (групповое) сознание, поведение (деятельность) и объективные условия (макро-, мезо- и микро мир). Такой подход позволяет раскрыть богатую палитру смыслов общественной (публичной) и личной (приватной) жизни. Жизнесмысловые сознание и поведение сельских жителей раскрывается через их деятельность в основных сферах общества - экономике, политике, культуре, быту.

Подробно анализируются такие злободневные и актуальные проблемы как социальное положение сельской семьи, состояние и развитие сельской школы и сельского здравоохранения, а также особенности жизненных смыслов в среде молодежи и интеллигенции.