Темы и вариации

Неклюдов, Сергей Юрьевич

Москва : Индрик, 2016. - 519 с.

ISBN 978-5-91674-415-6

Содержание

Литература и фольклор как объекты научного рассмотрения обладают принципиально различной природой. Тем не менее в текстах книжной традиции, как и в фольклоре, можно наблюдать движение формальных и содержательных элементов, мотивов и их сюжетных воплощений, используя при этом опыт, связанный скорее с исследовательскими навыками фольклористики.

Изучение литературы «как фольклора» предполагает исследование книжного текста только в качестве очередной интерпретации неких устойчивых тем (иногда уходящих своими корнями в глубокую древность), и тогда индивидуальное творчество писателя можно рассматривать лишь с точки зрения его способности использовать для выражения определенной идеи те семантические элементы, которые предоставляют ему литературная и культурная традиции. В этом смысле допустимо говорить об общих для литературы и фольклора принципах сюжетопорождения и текстуализации, семантических преобразований и жанровых трансформаций. Изучению этих принципов и посвящена предлагаемая читателю книга.